USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

В РК сохранится дефицит профессионалов

Несмотря на посткризисные явления 2009-2010 годов, рынок труда в Казахстане в 2012 году диктовал соискатель: спрос на высококвал...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК сохранится дефицит профессионалов - Kapital.kz

Несмотря на посткризисные явления 2009-2010 годов, рынок труда в Казахстане в 2012 году диктовал соискатель: спрос на высококвалифицированные кадры превышал предложение. Особо остро дефицит специалистов ощущается на региональном уровне, где не хватает как рядовых специалистов, так и менеджеров среднего уровня. Отдельным фактором в 2012 году стал перенос головных офисов части компании в Астану. Таковы итоги анализа, проведенного международной рекрутинговой компанией «Форсаж». 

На фоне дефицита классных специалистов положительную динамику развития и восстановления после кризиса демонстрирует коммерческий сектор. Активнее всего в 2012 году привлекались сотрудники в таких отраслях, как FMCG (производство продуктов пи-тания и товаров народного потребления), фармацевтика, ритейл, банковский сектор, услуги (менеджмент, консалтинг, маркетинг, образование), индустрия красоты и здоровья. 

По словам директора компании «Форсаж» Елены Грищук, 2012 год можно назвать годом «бума» в привлечении

профессиональных маркетинг-менеджеров с функциями стратегического маркетинга. К числу наиболее востребованных профессий она также отнесла специалистов по продажам всех уровней, профессиональных управленцев в сегменте розничной торговли и высококвалифицированных технических специалистов. 

Одной из ключевых характеристик HR-рынка Казахстана в 2012 году можно назвать и переоценку компаниями своих кадровых политик. Большое внимание стало уделяться формированию и развитию кадрового резерва, активно

внедряются программы кураторства, менторства, развиваются программы сотрудничества с высшими учебными заведениями и пр. При этом, отмечает Елена Грищук, лояльность персонала в большинстве случаев все еще остается низкой, несмотря на привлекательные условия труда. 

В 2013 году эти тренды получат дальнейшее развитие. На фоне активно развивающихся экономических процессов качество и количество специалистов в самых различных областях будет недостаточны - прежде всего это касается

рядовых сотрудников и менеджеров среднего звена. При этом прогнозируется обновление управленческих команд, например, в ритейле (продуктовые сети, банковская розница). Критичным останется вопрос подбора персонала в Астане и регионах.

В 2013 году вырастет поток высококвалифицированных кадров из Украины, Беларуси, Узбекистана на позиции менеджмента высшего и среднего звена, что обусловлено более низкой стоимостью, по сравнению с россиянами или западноевропейцами. 

Одними из ключевых направлений HR-политики казахстанских компаний в 2013 году станут работа над удержанием лояльности персонала, развитием корпоративной культуры и внутренних коммуникаций и формированием кадрового резерва. 

Елена Грищук отмечает, что в следующем году дефицит специалистов будет сохраняться, однако большого роста заработных плат не прогнозируется - традиционно это будет не более 15% по коммерческому сектору. Важно, что уровень менеджмента в Казахстане будет расти, тотальное увлечение экспатами будет постепенно уходить, местные специалисты при наличии необходимой квалификации все больше будут продвигаться на руководящие позиции. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.