USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

На юге 73% субъектов МСБ выплатили долги по налоговой амнистии

В Туркестанской области предприниматели внесли в казну 73,2 млн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
На юге 73% субъектов МСБ выплатили долги по налоговой амнистии - Kapital.kz

Под налоговую амнистию в Туркестанской области попадают 10909 субъектов малого и среднего бизнеса. Общая сумма налоговой задолженности составляет 231,2 млн тенге, это и недоимка, и пеня, и штрафы. 73% должников недоимку в сумме 73,2 млн тенге оплатили, а взамен получили списание пени в размере 13,3 млн тенге. О шансе для бизнесменов начать жизнь предприятия с чистого листа и без долговых обязательств говорили в Шымкенте во время республиканского совещания для налогоплательщиков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Налоговая амнистия - это оздоровление бизнеса, облегчение экономической ситуации. Допустим, предыдущая амнистия происходила. Тогда 60% компаний, которые воспользовались, до сих пор функционируют. Это такое финансовое оздоровление бизнеса. Если смотреть, то амнистия не совсем справедлива по отношению к тем, кто вовремя платит, но ее суть в этом заключается», - сказал заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Жайдар Инкербаев.

Страна сейчас переживает третью налоговую амнистию. В рамках этой кампании по стране уже поступило около 8 млрд тенге и около 2,5 млрд тенге было списано. Такие встречи с бухгалтерами предприятий, индивидуальными предпринимателями, говорят налоговики, крайне важны. Это дает возможность увидеть допущенные пробелы в законодательстве и вовремя внести правки. Поэтому вопросы и пожелания шымкентцев и жителей Туркестанской области члены столичной делегации слушали внимательно.

«Мы хотим услышать обратную связь, пожелания, предложения. Вот когда в столице проводили такие совещания, то мы по их итогам, учитывая пожелания налогоплательщиков, вносили изменения в законодательство. Например, у нас считается, что подлежит списанию задолженность на 1 октября. А были такие случаи, что задолженность есть, но на лицевом счете нет, они в процессе обжалования суммы. И люди предлагали такие моменты учитывать в законодательстве. Мы это сделали», - рассказал заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Жайдар Инкербаев.

Налоговой амнистией в стране в основном решили воспользоваться представители сферы торговли и строительства. Есть и небольшие производства, говорят фискалы. В Туркестанской области 80% тех, кто попадает под налоговую амнистию, являются крестьянскими и фермерскими хозяйствами.

«Из 10 999 налогоплательщиков, попадающих под амнистию, 8727 являются крестьянскими или фермерскими хозяйствами. Осенью текущего года ожидаем уплату недоимки в размере 80,6 млн тенге, и списание оставшейся пени в сумме 63,7 млн тенге. Необходимо отметить, что Туркестанская область является аграрным регионом, где крестьянские хозяйства получают денежные средства один раз в год, в октябре-ноябре после сбора и реализации урожая», - сообщили в ДГД Туркестанской области.

Разъясняли налогоплательщикам Шымкента и нормы экспортного контроля, его внедрили только в этом году. Говорят, из-за того, что в последние годы границы между стран ЕАЭС фактически отсутствуют, то недобросовестные налогоплательщики охотно этим пользовались.

«С 1 января в стране выявлено 223 факта ввоза и вывоза из РК товаров двойного назначения без разрешительных документов. Товары двойного назначения это товары, из которых можно сделать оружие, конечно, они могут использоваться и в мирных целях, но на них не было документов. Кроме того, зафиксированы 308 фактов попыток вывезти ГСМ (бензин, дизтопливо, гудрон) из Казахстана. Это идет из-за того, что в соседних странах бензин стоит дороже. Поэтому на границе идет контроль в этой сфере», - рассказал руководитель Управления экспортного контроля Департамента оперативного контроля Комитета госдоходов Кадыр Исмагулов.

За несколько месяцев экспортного контроля налоговики заметили, что недобросовестные предприниматели приноровились еще и скрывать настоящую цену ввозимой продукции. Говорят, завозят в Казахстан из Кыргызстана клубнику и указывают в документах, что килограмм стоит 21,6 тенге. На самом же деле цена клубники на рынках страны около 1000 тенге. Сталкиваться пришлось и с другими видами находчивости недобросовестных налогоплательщиков. Правда, в шести случаях все закончилось возбуждением уголовных дел в отношении предприимчивых лиц.

«Бывают случаи, когда оформляют на подставные лица или компании, которые на самом деле на эти суммы не импортировали. По таким фактам возбуждено 6 уголовных дел в отношении лиц, которые импортировали на подложные компании. Из-за того, что границы отсутствовали, шли неконтролируемые процессы. Например, с Кыргызстана машина заявляет, что идет транзитом в Россию, а на самом деле она поехала в Алматы и там на базаре ее разгрузили, чтобы продать. Бывают случаи, что в Кыргызстан едут, там растаможивают. Потом обратно к нам завозят и получается, что таможенные пошлины занижают», - рассказал Жайдар Инкербаев.

На встрече в Шымкенте сотрудники ДГД убеждали налогоплательщиков избегать таких махинаций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.