USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Кому в Казахстане стали платить больше

Спрос на специалистов административной сферы, IT-отрасли, продаж и маркетинга повысился

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кому в Казахстане стали платить больше - Kapital.kz

Крупные и мелкие компании не обходятся без специалистов административной сферы, IT-отрасли, продаж и маркетинга. В первом полугодии именно представители этих профессиональных областей вошли в топ по количеству вакансий. Вместе со спросом рекрутеры отмечают и рост окладов. О тенденциях на рынке труда корреспонденту «Капитал.kz» рассказала эксперт кадрового агентства Elite Асель Нуркасымкызы.

Сфера продаж

Сфера продаж стабильно входит в список популярных запросов работодателей. В первом полугодии мы наблюдали прирост в размере 20% среди соискателей работы и 10% со стороны работодателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Минимальная заработная плата менеджера отдела продаж выросла до 120 тыс. тенге. Для сравнения: во втором полугодии 2018 года она составляла 90 тыс. тенге. На сегодняшний день зарплаты сотрудников в сфере продаж варьируется от 120 тыс. тенге до 350 тыс. тенге в виде фиксированного оклада. Плюсом является бонусная часть, которую регулирует работодатель на свое усмотрение. Максимальная заработная плата менеджера по продажам может достигать 1,5-2 млн тенге, что тоже показывает значительный рост.

Заработная плата региональных менеджеров по продажам и торговых представителей немного снизилась, например, минимальная заработная плата, которую предлагает работодатель, составляет 100 тыс. тенге. Максимальная же сумма у данных специалистов может достигать 600 тыс. тенге.

Наибольшее колебание заработных плат ощущают social seller – специалисты, которые помогают продвижению и продажам товаров и услуг неширокого распространения. Их минимальная заработная плата может составлять 20 тыс. тенге, а максимальная – 350 тыс. тенге. При этом падение их зарплат составляет 20%.

Административный персонал

Директора, офис-менеджеры, ассистенты руководителей и переводчики – именно их работодатели ищут чаще всего. И спрос на этих специалистов стабильно растет на 8% в год. Если говорить о заработной плате, то планка минимального оклада с 50 тыс. тенге поднялась до 70 тыс. тенге. Вместе с тем работодатели увеличили требования к кандидатам, формируя внушительные списки необходимых профессиональных навыков. Для топ-менеджмента заработная плата доходит до 700 тыс. тенге.

IT-отрасль

В 2019 году мы наблюдаем спрос со стороны иностранных компании на IT-специалистов, что поспособствовало повышению заработных плат в целом на 30% в данной сфере.

Отметим, что 70% соискателей работы составляют мужчины, мы также наблюдаем небольшой рост среди женщин. Основные требования к претендентам остались неизменными: необходимо профильное образование, знание языков программирования (например, Java, HTML, Visual Basic, SAP R/3, SQL, Python), опыт работы и хороший уровень английского языка. В топ-3 по запросам работодателей вошли: создатели приложений для систем iOS и Android, специалисты в области UI/UX-дизайна, тестировщики.

Согласно данным нашего холдинга, заработная плата для создателей приложений составила 250 тыс. тенге, максимальная – более 2 млн тенге. UI/UX-дизайнерам работодатели готовы платить от 200 тыс. до 1,5 млн тенге. Следом идут тестировщики с минимальной заработной платой в размере 150 тыс. тенге и максимальной 900 тыс. тенге.

Маркетинг

Количество резюме и вакансий в сфере маркетинга показало рост. В регионах в области маркетинга и PR количество резюме выросло на 10%, а число вакансий – на 12%.

Работодатели искали специалистов с опытом работы от 1 года до 3 лет с базовым знанием английского языка и знанием SMM-инструментов. Заработные платы в данной профессиональной области выросли на 10%: так, минимальная заработная плата составила 60 тыс. тенге, максимальная – 500 тыс. тенге. Больше всего спросом пользовались менеджеры по маркетингу, директоры по маркетингу и PR, а также менеджеры по рекламе.

Бухгалтерия и финансы

В мае значительно увеличилась конкуренция среди соискателей в сфере бухгалтерии и финансов. Мы связываем данный процесс с увеличением количества выпускников в этой отрасли. Однако, несмотря на спрос, размер зарплат в этой сфере с начала 2018 года был стабильным. В первом полугодии этого года мы зафиксировали минимальную зарплату в размере 120 тыс. тенге, максимальная составила 1,5 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.