USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.51$
-0.070
BTC
62015.70$
+366.600

Рейтинг перспективных регионов в сфере жилой недвижимости

Выбор региона для инвестирования – это многофакторный анализ информации, который включает сбор и обработку данных, потенциально влияющих на принятие решения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рейтинг перспективных регионов в сфере жилой недвижимости - Kapital.kz

Выбор региона для инвестирования – это многофакторный анализ информации, который включает сбор и обработку данных, потенциально влияющих на принятие решения. В рейтинге регионов страны, наиболее перспективных для девелоперов в секторе жилой недвижимости, собраны ключевые критерии для анализа: рождаемость как потенциал роста населения, обеспеченность текущим жилым фондом и уровень доходов.

Суммарный коэффициент рождаемости (СКР) – один из наиболее точных показателей, позволяющий оценить потенциал естественного прироста населения. Рейтинг Colliers, основанный на СКР и обеспеченности населения жилой недвижимостью, раскрывает потенциал лидеров рейтинга по емкости неосвоенного девелоперами рынка.

Средний СКР Казахстана составляет 2,77 – это среднее количество детей, рожденных у одной женщины в гипотетическом поколении за всю ее жизнь. Средний мировой показатель составляет 2,36. Лидируют по уровню рождаемости женщины Африканской Республики Нигер – 7,05, минимальный индекс у Сингапура – менее одного ребенка на женщину – 0,81. Показатель наших ближайших соседей – россиян – остановился на уровне 1,78, в Китае – 1,62, в Узбекистане – 2,46 и в Кыргызстане – 4,09.

Для формирования рейтинга, определяющего потенциал рынка жилой недвижимости, анализируется уровень обеспеченности жильем населения в каждом регионе, сопоставляемый с коэффициентом рождаемости. В основу ложатся данные статистики по жилому фонду, численности населения и СКР.

dbc784ddaf9e4e7f73e4921ef8e.png


В пятерку лидеров с наиболее высоким коэффициентом рождаемости вошла Мангистауская область, Туркестанская, в том числе Шымкент, Атырауская область и Жамбылская – новичок на инвестиционных радарах Colliers. СКР в этих регионах стартует с рекордных 3,80 и опускается до 3,37 соответственно, что по-прежнему на 20% выше среднего по республике индекса. При этом уровень обеспеченности жилой площадью для данных регионов начинается с минимального показателя для Жамбылской области – 15,54 кв. м на человека – до 21,29 кв. м в Атырауской области при рекордных 25,16 кв. м в Алматы. Уровень обеспеченности населения жильем в 30 кв. м на человека является абсолютной средней величиной в мире, на данный момент ни в одном из регионов РК рынок жилья не достиг данного показателя.

Наименьшей активностью в контексте рождаемости обладают северные регионы страны: Павлодарская, Северо-Казахстанская и Костанайская области. Рождаемость здесь достигает двух, а чаще менее двух детей на одну женщину. Абсолютный минимум наблюдается в южной столице – 1,72.

Таким образом, на основании анализа данных можно выделить три основных направления, на которые девелоперам страны стоит обратить внимание. Традиционно, Западный Казахстан, в частности Мангистауская и Атырауская области, обладает высочайшим потенциалом на рынке жилой недвижимости. СКР здесь достигает рекордных 3,84 и 3,56 соответственно, при этом эти две области скромно расположились на седьмом и восьмом местах среди 17 регионов страны в обеспеченности жильем (от 21 кв. м до 22 кв. м на человека). Рекордно высокие доходы населения, практически вдвое превышающие средний страновой уровень, создают беспрецедентно благоприятную среду для развития первичного жилого сектора. С приходом на рынок строительства BI GROUP оживление на рынке недвижимости заметно ощущается. Наибольший успех можно прогнозировать для объектов класса комфорт плюс и бизнес-класс. Элитное жилье также не следует списывать со счетов, целевая аудитория для премиального сегмента в регионе наиболее зрелая с точки зрения инвестиций в дорогостоящее жилье, однако, быстрое перенасыщение в данном сегменте наиболее рискованно для девелоперов.

Жамбылская область имеет высокий уровень рождаемости (3,46) вкупе с наименьшим по стране показателем обеспеченности жилой площадью – 15,54 кв. м на человека при международном ориентире в 30 кв. м. Данный регион – один из немногих, где пропорция городской местности к сельской практически равнозначна, так же как и СКР. Находясь на последней строчке по насыщенности жилого сектора, область занимает 7-е место по доходам населения, равное среднему по стране показателю. Потенциал рынка первичного жилья в регионе наиболее высок в целевых группах класса эконом и комфорт.

Туркестанская область – лакомый кусочек для девелоперов всех направлений. Уровень рождаемости здесь второй по стране и достигает 3,70 при скудной обеспеченности населения жилым фондом – 16,35 кв. м на человека. Важно отметить, что 74% данного фонда приходится на сельскую местность, городское же население испытывает критическую нехватку качественных жилплощадей. Размер доходов населения области остается на среднем уровне, поэтому емкость рынка жилья экономкласса здесь достигает высоких объемов в связи с растущей численностью населения, ростом количества рабочих мест и быстро развивающейся инфраструктурой региона. Девелоперам рекомендуется обратить пристальное внимание на рынок жилой недвижимости крупных и мелких городов области.

Рынок первичного жилья в любом регионе Казахстана сегодня переживает небывалый подъем, поэтому целесообразность жилых проектов в других регионах, помимо указанных выше, не оспаривается, поскольку обеспеченность жильем населения в стране находится на середине своего логического пути. Кроме того, первичное жилье удовлетворяет не только стартовые потребности в жилых площадях, но и таргетирует те слои населения, которые преследуют цель качественного улучшения условий проживания и присутствуют на рынке каждого региона страны.

Автор: Шахида Садырова, руководитель отдела оценки и консалтинга Colliers International

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.