USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Как разнообразить инвестиционные потоки?

У региона есть большой потенциал для привлечения зарубежного финансирования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как разнообразить инвестиционные потоки?- Kapital.kz

Нефтегазовый сектор является главным направлением для инвестиций в страны Центральной Азии. Однако, как отмечают эксперты международной инвестиционной компании BCG, у региона существует значительный потенциал для привлечения зарубежного финансирования в отрасли, которые инвесторы традиционно обходят стороной.

С 2008 года прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в новые проекты в Центральной Азии достигли $113 млрд, что составляет 1,5% мирового объема. Ведущие позиции занимает Казахстан, привлекающий 70% от общего объема ПИИ. За ним следуют Узбекистан (16%) и Туркменистан (8%), в то время как на Кыргызстан и Таджикистан в совокупности приходится менее 6% всех ПИИ в регион.

На сегодняшний день самая большая доля инвестиций в Центральную Азию 59% была направлена в сырьевые отрасли, тогда как в мировом объеме ПИИ на данную отрасль приходится лишь 22%. Стоит отметить, что производственные предприятия в этих секторах региона в основном ориентированы на экспорт.

Возможности дальнейшего развития

До недавнего времени на инвестиции в неторгуемые секторы, например телекоммуникации, торговлю, финансовые услуги, приходилось около 9%, что существенно ниже глобальной доли ПИИ в сервисные отрасли (24%).

Единственным исключением был транспортный сектор, который получил долю ПИИ, сопоставимую с мировым уровнем. На инвестиции в финансовый сектор приходится 2% всех ПИИ в Центральную Азию, по сравнению с 5% в мире, при этом очевидно, что существуют возможности дальнейшего развития интегрированной финансовой системы.

Проникновение банковских услуг в регионе остается низким: внутренние кредиты частному сектору эквивалентны 33% ВВП в Казахстане, тогда как в соседней России этот показатель составляет 56%.

Отрасли для развития

Высоким инвестиционным потенциалом обладает и туристическая отрасль региона. Сектор страдает от недофинансирования и составляет менее 0,8% в структуре ПИИ, при общемировом уровне 4%.

Строительная отрасль уже привлекает инвесторов, но еще существует значительный потенциал развития. На строительство, производство стройматериалов и услуги в секторе недвижимости приходится 14% общего объема инвестиций, что сопоставимо с их долей в мировом объеме ПИИ (12%).

На инвестиции в обрабатывающие отрасли приходится лишь 18% всех ПИИ в Центральную Азию, что в два с лишним раза меньше, чем в мире (42%). Отрасли, создающие добавленную стоимость, например пищевая промышленность, производство одежды и электроники, остаются неосвоенными инвесторами, за исключением химической промышленности и автомобилестроения, однако и эти две отрасли нуждаются в дополнительных инвестициях для дальнейшего развития.

Нефтехимия в приоритете

На химическую промышленность приходится 5% ПИИ региона. Среди крупнейших проектов – французские инвестиции в производство промышленного и медицинского газа в Казахстане.

Преимуществом для РК являетсяналичие обширных и дешевых углеводородных ресурсов с высоким содержанием этана, необходимых для производства продуктов нефтехимии.

Страны Центральной Азии заинтересованы в дальнейшем развитии нефтехимической отрасли, которое позволило бы им получать больше доходов от экспорта нефтепродуктов с добавленной стоимостью вместо экспорта сырья.

Сектор возобновляемых источников энергии также обладает хорошими инвестиционными перспективами. Большая часть ПИИ в альтернативную энергетику региона направлена в Казахстан (64%).

Условия для успеха

С учетом высокого потенциала гидроэнергетики, ветряной и солнечной энергетики, можно говорить о том, что сектор получает недостаточно инвестиций – их доля в общем объеме ПИИ лишь 3% в сравнении с общемировым уровнем 8%.

Переработка сельскохозяйственной продукции, нефтехимический сектор и туризм обладают наиболее значимым инвестиционным потенциалом.

Потенциал агропромышленного комплекса региона, особенно его перерабатывающего сектора, остается в целом нереализованным: благодаря дешевой рабочей силе и благоприятным климатическим условиям Казахстан обладает всеми необходимыми условиями для успеха в переработке сельскохозяйственной продукции для внутреннего рынка и экспорта.

Работа на массы

Также существует потенциал развития региональных цепочек создания стоимости на базе конкурентных преимуществ отдельных стран.

Потенциал Казахстана в нефтехимии становится очевидным в сравнении с другими крупными производителями нефти, такими как Китай и США, которые обычно импортируют сырую нефть и экспортируют переработанные продукты с добавленной стоимостью. Инвестиции в интегрированные цепочки создания стоимости в нефтехимическом секторе могли бы дополнить развитие обрабатывающей промышленности.

Рост внутреннего потребления и доступ к крупным внешним рынкам делают Казахстан привлекательным направлением для инвестиций в сектор товаров массового потребления, в том числе благодаря динамике роста молодого, склонного больше тратить населения.

Казахстан производит основные виды сельскохозяйственного сырья, однако необходим переход к переработке для создания добавочной стоимости для региональной экономики.

Не мясом единым

Казахстан – один из крупнейших в мире экспортеров зерна и пшеничной муки – 2% мирового объема производства пшеницы.

Также крайне необходимы инвестиции и усилия правительства в области поддержки производства сырья и предоставления доступа к рынкам. Модернизация уборки и хранения урожая позволила бы минимизировать или устранить потери.

Казахстан обладает конкурентными преимуществами для привлечения инвестиций в производство мяса. Размер и качество пастбищ позволяют производить высококачественные мясные продукты для местных и международных рынков, включая Китай, Иран, Саудовскую Аравию и Вьетнам. Сравнительно низкая заработная плата и обширные трудовые ресурсы являются дополнительным преимуществом в плане ценовой конкурентоспособности.

Углеводородные ресурсы в Казахстане также делают возможным начать в будущем производство искусственных тканей, что позволит предлагать все виды текстиля от синтетических изделий до одежды из чистого хлопка и шерсти премиального уровня.

Создать регуляторную базу

Эксперт Института экономических исследований стран Центральной Азии Алишер Хамидов заметил, что инвесторы приходят в Казахстан, изначально ориентируясь на горнодобывающий сектор. Расчет понятен, здесь меньше рисков и больше возможностей заработать. Однако, в связи с тем, что «поляна» сужается, так или иначе игроки будут приходить в новые сферы, подчеркнул аналитик.

«Туризм, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность – те сферы, куда постепенно начинают приходить инвестиции. Но их катастрофически не хватает, хотя эти направления являются достаточно перспективными. Для того чтобы инвесторы пришли в сервис, текстильное производство, то есть те отрасли, которые не связаны с сырьем, необходимо создать регуляторную базу и минимизировать риски. Инвестор не понимает, будет ли государство вкладываться в эти отрасли, соответственно, идти туда, где нет правил, он не станет», – сказал Алишер Хамидов.

Менять инвестиционную стратегию

Инвестиционный стратег Евгений Бонз считает, что восприятие Казахстана как страны, куда можно инвестировать только в сырье сформировалось из-за политики государства. Начиная с 1991 года, власти активно звали инвесторов в нефтянку, надеясь быстро заработать, не создавая условий для инвестиций в другие секторы.

«Еще с советского времени регион воспринимался как чисто сырьевой, но за годы независимости сами страны не создавали условий для инвесторов. Желание привлекать только крупные компании приводит к тому, что мелкие игроки, которые могли бы инвестировать в сельское хозяйство, мясную отрасль, просто не приходят на рынок. Нужно менять инвестиционную стратегию Казахстана и активно привлекать финансирование в диверсифицированные отрасли экономики», – заключил эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.