USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Нурсултан Назарбаев призвал японский бизнес участвовать в приватизации

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ обещал содействие президенту Казахстана, а взамен попросил оберегать японских бизнесменов в РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурсултан Назарбаев призвал японский бизнес участвовать в приватизации- Kapital.kz

Выступая на казахстанско-японском бизнес форуме в Астане, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал японского премьер-министра Синдзо Абэ и японский бизнес обратить внимание на пять долгосрочных проектов в нашей республике. Это, прежде всего, вторая программа индустриально-инновационного развития, программа «Нурлы жол», Международная специализированная выставка «Астана-ЭКСПО-2017», Международный финансовый центр в столице РК и объявленная недавно приватизация госпакетов акций в целых отраслях экономики. В свою очередь, глава правительства Японии не только согласился помочь Казахстану с проводимыми реформами, но и попросил президента Нурсултана Назарбаева оказать покровительство японским бизнесменам, которые инвестируют в Казахстан.

«Мы принимаем дорогого гостя, который совершает официальный визит по моему приглашению. У нас с ним прошли очень углубленные доверительные двусторонние переговоры: и вместе с делегациями, и мы сами обсудили все интересующие нас вопросы. Обсудили региональные и международные проблемы. Наши переговоры затянулись, но оказались очень плодотворными», – заявил Нурсултан Назарбаев, открывая казахстанско-японский бизнес-форум.

По его словам, Япония по праву является государством высоких технологий. Она занимает третье место в мире по объему ВВП, четвертую позицию по экспорту и десятое место – по индексу развития человеческого потенциала. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Казахстан и Япония – стратегические партнеры. Он напомнил, что наши страны установили экономические связи на очень высоком уровне. К тому же, за последние 10 лет приток прямых японских инвестиций в РК составил около 5 млрд. долларов, а товарооборот между Казахстаном и Страной восходящего солнца за последние семь лет достиг порядка 10 млрд. долларов. Более того, сегодня в РК работает 50 предприятий с участием японского капитала на сумму более 720 млн. долларов.

«Японский капитал представлен также в транспортной, горно-металлургической, химической и машиностроительной отраслях. В настоящее время ведутся переговоры по другим перспективным инвестиционным проектам на сумму также порядка 700 млн. долларов. Среди них – производство этанола, создание Центра диагностики онкологических заболеваний, производство обновленной модели Тойота, строительство терминалов и другие проекты», - перечислил Нурсултан Назарбаев.

При этом он подчеркнул, что важным направлением казахстанско-японского сотрудничества остается атомная энергетика. Казахстан заинтересован в поставках на мировой рынок урановой продукции более высокого передела, в том числе на рынок Японии.

Как отметил казахстанский лидер, несмотря на нестабильность и непредсказуемость мировой экономики мы готовы искать новые пути для делового развития. Казахстан ставит перед собой амбициозную цель: войти в 30-ку развитых государств мира согласно программе «Казахстан-2050». Основным фактором достижения этой цели станет успешное предпринимательство и индустриализация страны. А для этого в Казахстане создается благоприятный инвестиционный климат.

«В 2015 году в глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного форума Казахстан занял 42 место среди 148 стран. По показателю защиты инвесторов мы находимся на 22 месте. Казахстан на международной арене закрепился в качестве надежного, долгосрочного партнера для бизнесменов всех стран. Этому способствует предсказуемость государственного регулирования, стабильность во взаимоотношениях с инвесторами, снятие административных барьеров и налоговой нагрузки. Для выхода на новый уровень инвестиционной привлекательности, повышения качества жизни наших граждан мы приняли План нации «100 конкретных шагов» по реализации 5-ти институциональных реформ, которые мы сейчас проводим. Преобразования коснутся всего спектра экономического регулирования. И будут основываться на стандартах стран ОЭСР», – заявил Нурсултан Назарбаев, обращаясь к Синдзо Абэ.

Лидер Казахстана пригласил японские деловые круги принять активное участие в следующих инвестиционных проектах. С 2015 года в РК реализуется вторая программа индустриально-инновационного развития. За первые пять лет в рамках этой программы введено 770 новых предприятий, создано 75 тыс. постоянных рабочих мест. В частности, в республике начали выпускать более 400 видов новой продукции. В то же время, для второй пятилетки определены шесть приоритетных отраслей. Это металлургия, химия, нефтехимия, машиностроение, производство стройматериалов и продуктов питания. По словам Нурсултана Назарбаева, инвесторы в приоритетных отраслях освобождены от уплаты корпоративного, подоходного и земельного налога сроком на 10 лет, а налога на имущество – на восемь лет. Кроме того, будет возмещаться до 30% всех капитальных затрат после окончания строительства проекта. Нурсултан Назарбаев сделал особый акцент на том, что инвесторы имеют возможность привлекать иностранную рабочую силу без каких-либо квот и разрешений. Мало того, установлен безвизовый режим для инвесторов из 20 стран мира, в том числе Японии.

«В Казахстане реализуется инфраструктурная программа «Нурлы жол: путь в будущее». В ее рамках осуществляются масштабные инвестиции в транспортные магистрали из Астаны на Юг, Восток, Запад страны, а также логистическую инфраструктуру. Казахстан станет крупным транзитным логистическим хабом в Центрально-Азиатском регионе. Мы можем соединить широким мостом Европу и Юго-Восточную Азию. То, что мы сейчас создали терминал на Тихоокеанском побережье Китая в порту Ланьюньган и уже оттуда ходят к нам контейнеры, это тоже огромный шаг в этом логистическом проекте. Сейчас мы перевозим 300 тыс. контейнеров в год, но хотим довести их количество до 500 тысяч контейнеров», – обрисовал перспективы глава Казахстана.

Еще одним привлекательным направлением для казахстанско-японского сотрудничества Нурсултан Назарбаев назвал Международную специализированную выставку «Астана-ЭКСПО-2017». По его словам, участие в выставке официально уже подтвердили 42 страны и четыре международные организации, правительство Японии также подтвердило свое участие в ЭКСПО. При этом, как особо выделил президент Казахстана, Япония входит в список 20-ти приоритетных стран для привлечения на эту выставку.

Далее, как рассказал Нурсултан Назарбаев премьер-министру Японии Синдзо Абэ, на базе ЭКСПО-Сити будет создан Международный финансовый центр Астана. Он вберет в себя модели самых лучших финансовых рынков США, Сингапура и Великобритании. Для привлечения участников будут созданы беспрецедентные условия: предусмотрены регулируемые отношения, единое делопроизводство на английском языке, в том числе судопроизводство. Инвестиционные споры будут рассматриваться иностранными судьями. Участники центра на длительное время освобождаются от уплаты корпоративного и индивидуального подоходного налога. Они смогут привлекать иностранную рабочую силу без получения разрешения на работу. Будет установлен упрощенный визовый режим для сотрудников, участников центра и членов их семей. По словам президента Казахстана, все названные условия, учитывая также инфраструктуру города Астаны, позволят создать еще одно сильное звено в системе мировых финансовых центров. Как добавил глава государства, «мы рассчитываем на активное участие японских компаний в деятельности Международного финансового центра».

«Сегодня Казахстан проводит разгосударствление экономики. Будет реализована вторая беспрецедентная кампания по приватизации и продаже ключевых для экономики активов. В перечень включены государственные пакеты акций предприятий горно-металлургической, нефтедобывающей отраслей, энергетики, транспорта, связи и инфраструктурные объекты. Ваше участие в приватизации стало бы прекрасной возможностью для активизации нашего успешного межгосударственного сотрудничества», - сказал Нурсултан Назарбаев.

По словам казахстанского лидера, высокий экономический потенциал и культурно-гуманитарные связи между Казахстаном и Японией должны быть направлены на взаимодействие, на благо обеих стран.

В свою очередь, премьер-министр Страны восходящего солнца напомнил, что последний визит премьера Японии в Казахстан был ровно девять лет назад. По признанию Синдзо Абэ, президент Нурсултан Назарбаев неоднократно приглашал его в РК и вот наконец удалось ответить на его любезность.

«Вчера вечером с борта самолета я любовался красотой ночной панорамы прекрасной столицы Астана, вспоминая о том, что генеральный план Астаны был разработан японским архитектором Кисе Курокавой. И я невольно чувствовал гордость за Астану. Курокава также спроектировал международный аэропорт Астаны. В нем сосредоточены чувство красоты Японии и Казахстана», - сказал Синдзо Абэ.

Он продолжил, что в экономической жизни Казахстан проводит диверсификацию промышленности и развития МСБ путем внедрения иностранных инвестиций и технологий. Именно в этой экономической реформе, премьер-министр Японии видит роль, которую должна сыграть его страна. Японские компании обладают опытом развертывания бизнеса за рубежом и вносит свою лепту в создание рабочих мест и подготовке местных кадров во всем мире.

«Я уверен, что именно японские компании со своим знанием и желанием внесения вклада как никто другой смогут оказать сильную поддержку экономической реформе Казахстана. Уже сегодня в РК работает свыше 20 компаний из Японии в различных отраслях промышленности, а в «Назарбаев-Университете» ректором работает японец г-н Шигео Катсу, который с энтузиазмом готовит молодые умы и таланты для Казахстана», - продолжил Синдзо Абэ.

Между тем, он рассказал, что в ходе переговоров заверил Нурсултана Назарбаева, что японское правительство и частный сектор вместе будут сотрудничать для экономической реформы Казахстана.

«Хотел бы обратиться к вам и попросить оказать содействие гражданами Японии, чтобы они могли чувствовать себя здесь у вас как во второй родной стране. И могли развивать долгосрочный бизнес», – был откровенен премьер-министр Японии.

В свою очередь, Нурсултан Назарбаев пообещал высокому японскому гостю, что так и будет: японские бизнесмены будут чувствовать себя в Казахстане как у себя дома.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.