USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Как вступление в ВТО отразится на казсодержании и СЭЗ?

О работе в рамках ВТО рассказала директор департамента регулирования внешнеторговой деятельности Министерства нацэкономики РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как вступление в ВТО отразится на казсодержании и СЭЗ?- Kapital.kz

В Астане вновь обсуждали тему уже де-юре состоявшегося вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию. Основным докладчиком выступила директор департамента регулирования внешнеторговой деятельности Министерства национальной экономики (МНЭ) РК Жанель Кушукова, которая тезисно повторила собравшимся журналистам выступление министра по делам экономической интеграции Жанар Айтжановой, состоявшееся по горячим следам фактически достигнутой договоренности о вступления нашей страны в ВТО. 

В то же время представитель МНЭ РК более подробно остановилась на некоторых аспектах нахождения Казахстана во Всемирной торговой организации, сделав акцент на тех вызовах, которые несет ВТО отечественным товаропроизводителям, и мерах, которые может предусмотреть правительство, чтобы сгладить эффект от интеграции нашей республики в пул стран, открывающих свои рынки мировым производителям товаров и услуг.

Журналисты засыпали представителя Миннацэкономики вопросами. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz поинтересовался будущим  «казахстанского содержания»: не придется ли сервисным компаниям, которые работают в системе «казахстанского содержания» свернуть свою деятельность из-за нахождения страны в ВТО? Не окажется ли бессмысленной работа правительства по привлечению инвесторов в СЭЗ после вступления Казахстана в ВТО, которое уже произошло, так как определенные льготы и преференции этим инвесторам будут отменены?

Жанель Кушукова ответила, что требования «казахстанского содержания» в закупках недропользователей противоречит правилам ВТО, является запрещенной мерой. Но Казахстан сохранил переходный период для себя, чтобы применять эту меру, дабы не причинить нашим производителям, которые зависят от этой нормы, вред. Чтобы они сразу же не пострадали от нее, тем самым эффект шока был бы максимально снижен.

«Мы сохранили до 1 января 2021 года те контракты, которые сейчас уже заключены и действуют. То есть требования казахстанского содержания будут продолжать действовать в них до 1 января 2021 года. За этот период времени правительством будут выработаны соответствующие меры поддержки этих производителей. Они сейчас зависят от контрактов с недропользователями на поставку своего оборудования, материалов, которые они сейчас в рамках казсодержания поставляют этим недропользователям», – объяснила директор Департамента регулирования внешнеторговой деятельности МНЭ РК Жанель Кушукова, отвечая на наш вопрос.

Что же касается новых контрактов с недропользователями, то в них уже не будет содержаться прямого требования о казсодержании.

По словам Жанель Кушуковой, сама мера как несоответствующая ВТО будет постепенно уходить. Однако поддержка отечественных производителей не станет меньше. Она начнет осуществляться в рамках других мер, которые будут разрабатываться Кабмином. Все теперь будет зависеть от тех бюджетных возможностей, которые у Казахстана имеются, и от тех ресурсов, которые будут у страны в ближайшее время, чтобы субсидировать напрямую производителей товаров и услуг. К тому же, как отметила Жанель Кушукова, поставщикам услуг как раз ничего не грозит, потому что казахстанская сторона на переговорах по вступлению в ВТО сохранила возможность требования казсодержания в работах и услугах до 50%.

Что же до перспектив СЭЗ и, главное, привлекательности этого экономического института для иностранных инвесторов, представитель министерства национальной экономики признала, что действительно с уходом льгот по импортным таможенным пошлинам и НДС с территории СЭЗ количество привлекательных преференций немного сокращается. Но опять же, по ее уверению, там остаются льготы другого характера, например, налог на землю. Но при этом директор департамента регулирования внешнеторговой деятельности МНЭ акцентировала внимание на других возможностях для инвесторов, которые, в частности, открываются благодаря Закону «Об инвестициях».

«Можно сказать, что конкуренцию СЭЗ сейчас будет составлять Закон «Об инвестициях», в рамках которого контракты, заключаемые по инвестициям, будут пользоваться большими привилегиями. Мало того, согласно Закону «Об инвестициях» как раз предусмотрено освобождение от уплаты импортных таможенных пошлин. Более того, в законе заложена норма о льготах по ввозу сырья, материалов, оборудования, комплектующих к этому оборудованию. В рамках именно инвестиционных преференций она сохраняется как для ВТО, так и для Таможенного и Евразийского экономического союзов. То есть сейчас инвесторам, наверное, будет более привлекательным работать именно по инвестиционным контрактам», – заявила Жанель Кушукова.

Кроме того, по ее словам, сейчас в Министерстве по инвестициям и развитию (МИР) РК прорабатывается новая концепция законопроекта – по внесению изменений в Закон «Об инвестициях». И там, скорее всего, мы увидим дополнительные меры по стимулированию инвестиционной активности в Казахстане: с тем чтобы приход и участие иностранных инвесторов в нашей экономике сделать более легким и приятным.

«Я думаю, очень скоро эксперты МИР объявят, какие конкретно реформы закладываются в новом законодательстве», – подвела итог директор департамента регулирования внешнеторговой деятельности Министерства национальной экономики РК Жанель Кушукова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.