USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

В 2013 году в РК планируют завести 14 тыс. голов скота

В 2013 году, в рамках программы развития экспортного потенциала мяса крупнорогатого скота (КРС) через АО «КазАгроФинанс» в Казах...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2013 году в РК планируют завести 14 тыс. голов скота- Kapital.kz

В 2013 году, в рамках программы развития экспортного потенциала мяса крупнорогатого скота (КРС) через АО «КазАгроФинанс» в Казахстан планируется завезти 14 тыс. голов КРС зарубежной селекции. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АО «КазАгроФинанс».

В настоящее время в рамках инвестиционного направления «создание сети племенных хозяйств (репродукторов)» АО «КазАгроФинанс» уже одобрило к завозу из-за рубежа 9 809 голов зарубежного скота. На сегодняшний день заявки на приобретение скота в рамках инвестиционного проекта «создание племенных хозяйств (репродукторов)» подали 38 агроформирований по всей республике. Из них 22 хозяйства уже получили одобрение на завоз 9 809 голов элитного скота и еще 16 проектов на 5 657 голов КРС ждут одобрения на запуск в ближайшее время.

В целом при финансировании группой компаний Национального холдинга «КазАгро» в рамках программы развития фермерских хозяйств сельчанами в период 2011-2012 годы приобретено 115 тыс. голов маточного поголовья КРС и 4,5 тыс. голов племенных быков-производителей. В 2013 году при содействии холдинга хозяйствами закуплено 20,3 тыс. голов КРС и 1167 голов племенных быков-производителей.

За 2011-2012 годы в республике созданы откормочные площадки общей мощностью 35,2 тыс. откормочных мест, в том числе за счет средств АО «НУХ «КазАгро» 17,7 тыс. откорммест, за счет собственных средств хозяйств и агроформирований - 17,5 тыс. откормочных мест.

За этот же период в рамках создания репродукторов в республику завезены 30 тыс. голов племенного крупно-рогатого скота, из которых 22,7 тыс. голов приобретены за счет средств холдинга «КазАгро».

В целях активизации работы по развитию экспортного потенциала АПК Холдингом «КазАгро» в текущем году начата работа по созданию животноводческого кластера.

Целью кластера является объединение ресурсов всех заинтересованных участников «мясного» Проекта на заготовку экспортных партий мяса.

Механизм работы животноводческого кластера предполагает финансирование мясоперерабатывающих предприятий и современных откормочных площадок с обязательным требованием совершения фьючерсных сделок с заготовителями скота.

Иными словами, под будущий объем молодняка с четко оговоренной ценой закупа откормочные площадки и мясокомбинаты будут авансировать крестьян, а они, в свою очередь, могут использовать полученные деньги на свои производственные нужды, к примеру, на заготовку кормов, приобретение дополнительного маточного поголовья и т.д.

Полученный молодняк крестьянские и фермерские хозяйства будут сдавать на откормочные площадки в счет полученного ранее финансирования. После откорма скот будет направляться на мясокомбинаты и убойные пункты.

Непременным условием для финансирования будет обязательство переработчиков экспортировать до 20-30% от объема производства мяса под единым казахстанским брендом.

Таким образом, будет выстроена вся производственная цепочка от выращивания молодняка до экспорта готовых партий мяса.

В рамках программы развития экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота  за 2011 – 2012 годы АО «КазАгроФинанс» обеспечило завоз в страну 16 087 голов КРС. Всего за 2011 год было завезено 5 321 голов КРС, в 2012 году было завезено еще 10 766 голов племенного скота пород ангус, герефорд, шароле и и других.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.