На развитие теплоснабжения Талдыкоргана выделено 5,7 млрд тенге
Средства будут направлены на завершение проектов по строительству котельной и теплосетей
В рамках выполнения задач, поставленных главой государства Касым-Жомартом Токаевым по обеспечению населения надежным теплоснабжением, правительство выделило порядка 5,7 млрд тенге на завершение строительства объектов теплоснабжения в городе Талдыкоргане области Жетісу. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов, передает Primeminister.kz.
Средства будут направлены на завершение проектов по строительству котельной и теплосетей в новом Юго-Западном жилом районе города.
Реализация проектов позволит обеспечить стабильным теплоснабжением новые жилые дома и социальные объекты в микрорайонах Болашак, Коктем, Бирлик и Кулагер.
Действующая система централизованного теплоснабжения Талдыкоргана включает 10 котельных общей мощностью 400 Гкал/ч и 179 км тепловых сетей. С учетом ежегодного роста населения областного центра и увеличения тепловой нагрузки требуется дальнейшее развитие инфраструктуры теплоснабжения.
Для разгрузки действующих мощностей и повышения надежности теплоснабжения в городе ведется строительство новой котельной мощностью 49 Гкал/ч. Стоимость проекта составляет 11,1 млрд тенге. В настоящее время строительная готовность объекта – около 60%. Завершение работ запланировано на сентябрь текущего года.
Параллельно реализуется проект по строительству тепловых сетей Юго-Западного жилого района, необходимых для полноценного функционирования новой котельной. Его завершение также планируется осенью текущего года.
После ввода объектов теплоснабжением будут обеспечены 120 многоквартирных жилых домов и 17 социальных, коммерческих и иных объектов, построенных в 2024–2026 годах. Общее количество потребителей в новых микрорайонах составит порядка 20 тыс.
Реализация проектов позволит создать необходимый резерв тепловой мощности для новых районов Талдыкоргана, снизить нагрузку на действующую инфраструктуру и повысить надежность теплоснабжения города в предстоящие отопительные сезоны.
Днем ранее сообщалось, что на ремонт теплосетей и ТЭЦ Риддера направят 1,8 млрд тенге.
Ранее стало известно, что общий уровень износа ТЭЦ в Казахстане составляет 59%.
В марте этого года был утвержден нацпроект по развитию угольной генерации. Строительство новых станций и модернизация действующих потребуют 7,5 трлн тенге инвестиций. На V заседании Национального курултая Касым-Жомарт Токаев напомнил, что Казахстан обладает колоссальными запасами угля – около 33 млрд тонн. Он поручил придать статус национального проекта работе по развитию угольной генерации.
Читайте также
Какие ТЭЦ модернизируют в рамках нацпроекта по развитию угольной генерации
Намечены работы на 11 действующих электростанциях
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
