Какие регионы не выполнили планы по производству продуктов питания
Что снижает эффективность мер по стабилизации цен на продовольствие
За два месяца в Казахстане произвели продукты питания на 665 млрд тенге, индекс физического объема составил 111,9%. При этом ряд регионов не достиг плановых показателей по выпуску продовольствия. Об этом стало известно в ходе совещания под председательством министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова с участием заместителей акимов областей, руководителей управлений сельского хозяйства, финансовых институтов, комитетов и департаментов МСХ РК, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ.
Ключевой темой заседания стало обеспечение продовольственной безопасности и стабилизация цен на социально значимые продукты питания.
«Обеспечение населения продовольствием — первоочередная задача. Рост инфляции, в том числе повышение цен на продукты питания, напрямую влияет на продовольственную безопасность страны. Несмотря на положительную динамику в сельском хозяйстве, сохраняется ряд системных проблем. Необходимо принять дополнительные эффективные меры для стабилизации цен и устойчивого насыщения внутреннего рынка», — сказал министр.
Отмечено, что общая инфляция в 2025 году составила 12,3%, на продукты питания – 13,5%.
В этой связи реализуется комплекс мер по регулированию: формируются запасы СЗПТ в стабилизационных фондах, применяется «оборотная схема» в торговых сетях, расширен перечень СЗПТ с 19 до 31 позиции, обеспечивается контроль за торговой надбавкой (не более 15%). Однако ценовое давление сохраняется.
Вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов доложил, что продовольственные товары занимают более 40% потребительской корзины и остаются ключевым фактором инфляции.
По итогам первого квартала 2026 года годовая инфляция составила 11%, рост цен на продовольствие — 11,7%, на СЗПТ — 5,4%. Наибольшее превышение среднереспубликанского уровня зафиксировано в 12 регионах, включая область Ұлытау (9,7%), Мангистаускую (8,7%), Актюбинскую (7,7%) и Жамбылскую (7,2%) области.
При этом большинство продукции производится в достаточном объеме, что указывает на дисбалансы в цепочке «производство — хранение — реализация».
Для стабилизации цен регионы направили 42,5 млрд тенге на формирование стабфондов и 78,2 млрд тенге — на «оборотную схему». В межсезонье сформированы запасы объемом 247 тыс. тонн (картофель, лук, капуста, морковь). Вместе с тем отмечены случаи несвоевременных интервенций, что снижает эффективность мер.
За январь–февраль 2026 года производство продуктов питания составило 665 млрд тенге, индекс физического объема — 111,9% (при плане 104,3%). Ряд регионов не достиг плановых показателей, в том числе ЗКО, Кызылординская, Мангистауская области, область Ұлытау и Алматы, сообщает Минсельхоз.
Ранее сообщалось, что в 2026 году производство продуктов питания в Казахстане планируется довести до 4,7 трлн тенге.
Отметим, за год производство сельхозпродукции в Казахстане увеличилось на 5,4%.
В правительстве заявлялось, что до 2028 года Казахстан планирует перейти на самообеспечение основными продуктами питания.
Ранее сообщалось, по каким продуктам питания Казахстан зависит от импорта.
Читайте также
Механизм общественного контроля за размещением отечественной продукции на полках внедрят в РК
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
