Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. Работы на ТЭЦ-2 в Алматы намечено завершить в этом году

Работы на ТЭЦ-2 в Алматы намечено завершить в этом году

Также ожидается сдача электростанций на базе парогазовой установки в Кызылординской и Туркестанской областях

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Глава государства принял министра энергетики Ерлана Аккенженова, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

Фото: пресс-служба Акорды

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет о ситуации в топливно-энергетическом комплексе страны, ходе реализации ключевых проектов и планах по дальнейшему развитию сектора. Ерлан Аккенженов:

  • доложил об устойчивой динамике добычи нефти;

  • проинформировал о планах по увеличению нефтепереработки в рамках реализации проектов расширения Шымкентского НПЗ с 6 до 12 млн тонн в год, Атырауского НПЗ – с 5,5 до 6,7 млн тонн и Павлодарского ПНХЗ – с 5,5 до 9 млн тонн;

  • рассказал о планах ввода новых энергетических мощностей до 2029 года. В текущем году планируется завершить строительство ТЭЦ-2 в Алматы, а также электростанций на базе парогазовой установки в Кызылординской и Туркестанской областях;

  • представил информацию о ходе разработки национального проекта «Развитие угольной генерации».

Президент дал ряд поручений по дальнейшему развитию топливно-энергетического сектора, в том числе по своевременному и качественному осуществлению запланированных проектов в нефтегазовой, нефтегазохимической и электроэнергетической отраслях. Глава государства подчеркнул важность активного внедрения цифровых решений и технологий искусственного интеллекта для обеспечения эффективной работы производственных объектов.

Напомним, для решения экологических вопросов города АО «АлЭС» реализуется проект по переводу ТЭЦ-2 на газ. Ожидается, что реализация проекта позволит обеспечить снижение выбросов вредных веществ с 37,3 до 2,7 тыс. тонн в год.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram