Объем транспортировки нефти КазМунайГазом показал снижение в 2025 году
Морские перевозки нефти нацкомпании упали на 18,7%
Общий объем магистральной и морской транспортировки нефти АО «КазМунайГаз» в 2025 году составил 83 330 тыс. тонн, что меньше показателя 2024 года на 0,2%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу казахстанской национальной нефтегазовой компании.
По данным КМГ, объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам увеличился на 3,3% и достигнул 72629 тыс. тонн. Как отмечается в сообщении, рост обусловлен увеличением объемов транспортировки тенгизской нефти по системе КТК за счет реализации Проекта будущего расширения на месторождении Тенгиз, а также ростом поставок нефти на внутренний рынок в направлении нефтеперерабатывающих заводов.
«Объем морской перевозки нефти снизился на 18,7% и составил 10 701 тыс. тонн. Снижение объемов морской перевозки нефти в основном обусловлено сокращением транспортировки в открытых морях вследствие изменения с марта 2025 года планов распределения партий со стороны КТК для танкеров типа Aframax. Дополнительно повлияла временная приостановка поставок по маршруту Актау – Баку в период с августа по октябрь 2025 года в связи с технологическими ограничениями на нефтепроводе Баку–Тбилиси–Джейхан, а также проведение плановой модернизации танкеров «Тараз» и «Лива», - пояснили в нацкомпании.
Ранее сообщалось о доказанных и вероятных запасах углеводородов «КазМунайГаза».
Объем добычи нефти и газоконденсата на месторождениях нацкомпании в 2025 году вырос на 10,0% и составил 26 211 тыс. тонн. Объем переработки углеводородного сырья (УВС) на казахстанских и румынских НПЗ составил 20 980 тыс. тонн по сравнению с 19 158 тыс. тонн в прошлом периоде.
Читайте также
За шесть месяцев добыто 13 043 тыс. тонн сырья
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
