Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. Казахстан рассчитывает получить до $5 млрд от газового проекта с Китаем

Казахстан рассчитывает получить до $5 млрд от газового проекта с Китаем

Инвестор оценивает потенциал месторождения на юге страны в 1 трлн кубометров газа

Автор:
Фото: Арсен Аскаров
Фото: Арсен Аскаров

Китайская Hong Kong Sino-Science Oil and Gas Co., Ltd. (Geo-Jade Petroleum) планирует добыть на месторождении «Созак» на юге Казахстана до 1 трлн кубометров газа, сообщил председатель правления Kazakh Invest Султангали Кинжакулов. По его словам, речь идет о реинвестициях денег, заработанных китайской компанией в Казахстане. Разработка месторождения будет продолжаться до 2045 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По прогнозам инвестора, до 2045 года поступления налогов и сборов с разработки «Созака» за весь период работы месторождения в бюджет могут достигнуть 5 млрд долларов. По грубым подсчетам инвестора, если им сейчас удастся реализовать этот проект – он немножко рискованный, но инвестор вкладывает в этот проект 7,8 млрд долларов. Это огромная цифра. Соответственно, возможно, добыча будет доходить (за весь период разработки месторождения «Созак» ) до одного триллиона кубометров газа. Это в целом объем добычи газа», – сказал он журналистам после подписания соглашения о сотрудничестве между Geo-Jade Petroleum и Kazakh Invest в Астане.

Перед началом промышленной добычи компания намерена провести новый цикл геолого-разведочных работ, который позволит уточнить ресурсную базу месторождения. По словам главы Kazakh Invest, доразведка продлится до конца 2026 года, с возможным переходом части работ на 2027 год. Только после этого можно будет говорить о старте добычи газа.

«В этом году уже планируется (провести геологоразведку) до конца 2026 года, и, может быть, следующий год немного захватят. Инвестор потратит примерно 250 млн долларов на доразведку», – уточнил он.

Проект будет реализовываться в формате международного консорциума. Помимо китайского капитала, в нем примут участие инвесторы из Катара. При этом казахстанские компании не входят в число акционеров проекта, а распределение долей между иностранными участниками не раскрывается.

«Казахстанская сторона не участвует в проекте. Это международный консорциум: будет катарский капитал и китайский. Доли мы не можем сказать», – предупредил Султангали Кинжакулов.

Несмотря на отсутствие прямого участия в капитале, Казахстан рассчитывает получить доступ к части добываемого газа. По словам главы Kazakh Invest, обсуждаются различные модели поставок, включая вариант, при котором весь объем газа будет реализовываться на внутреннем рынке.

«Часть объема газа будет уходить на внутренний рынок Казахстана. Это некое подобие СРП. Второй вариант – мы сейчас обсуждаем с инвестором. Весь добытый объем газа будет поставляться на внутренний рынок. Все зависит от цены на газ и от условий, по которым мы договоримся с инвесторами», – объяснил Султангали Кинжакулов.

Казахстанская сторона также настаивает на использовании газа для углубленной переработки — производства сжиженного нефтяного газа и развития нефтегазохимии. В то же время инвестор ориентируется на экспортную модель и международные котировки топлива. В числе обсуждаемых сценариев — поставки газа с месторождения Созак в Китай.

«Они (китайская компания ) хотят продавать очень просто – по международной цене. Сколько сегодня стоит на бирже газ, по такой цене, естественно, они хотят продавать», – пояснил он.

На начальном этапе реализации проекта планируется создать от одной до 2 тыс. рабочих мест. По мере выхода на проектную мощность численность персонала может увеличиться до 7–8 тыс. человек.

В свою очередь председатель правления Geo-Jade Petroleum Чень Хуаньлон отметил, что подтвержденные запасы месторождения Созак оцениваются в 100 млрд кубометров газа. Компания уже инвестировала в экономику Казахстана более 3,2 млрд долларов и ведет разработку сразу пяти месторождений — «Созак», «Матен», «Кожан», «Балыкши» и «Пустынное».

«Что касается пяти направлений деятельности, мы будем прикладывать все усилия и усиливать наше первое направление по разработке и разведке месторождения. Особенно по месторождению «Созак». Это было первое месторождение, которое мы обнаружили в Казахстане. Оно обладает самым большим объемом трудноизвлекаемых запасов», – сказал Чень Хауньлон.

Напомним, в июне 2025 года сообщалось, что Казахстан намерен продолжать сотрудничество с Geo-Jade по месторождению «Созак». В 2024 году АО «НК «QazaqGaz» и Geo-Jade Petroleum заключили соглашение по совместному освоению месторождения Придорожное.   

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram