Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. Атаки на инфраструктуру КТК приостановили экспорт на 3,8 млн тонн нефти - Ерлан Аккенженов

Атаки на инфраструктуру КТК приостановили экспорт на 3,8 млн тонн нефти - Ерлан Аккенженов

По данным главы Минэнерго, сырье находится на хранении, а финансовые последствия станут известны после его реализации

Автор:
Фото: cpc.ru
Фото: cpc.ru

Из-за атак на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Казахстан временно не смог экспортировать около 3,8 млн тонн нефти. Министр энергетики Ерлан Аккенженов уточнил, что речь идет о нефти на хранении, а прямые финансовые потери пока невозможно подсчитать, они станут известны только после продажи, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По КТК — мы не экспортировали порядка 3,8 млн тонн нефти», — заявил Ерлан Аккенженов.

Отвечая на уточняющий вопрос о возможных потерях в денежном выражении, министр отметил, что на данном этапе говорить о конкретных суммах преждевременно.

«Эту нефть не транспортировали и еще не продали. Ее будут продавать по будущим ценам. Как только ее реализуют, мы получим все данные по сделкам, и тогда сможем говорить о цифрах», — пояснил глава Минэнерго.

Министр также подчеркнул, что нефть находится на хранении и будет реализована позднее, поэтому окончательная оценка последствий для экспорта и доходов страны возможна только после ее продажи.

В то же время стало известно, сколько нефти из-за временной приостановки добычи на месторождениях Тенгиз и Королевское недополучил Казахстан.

«Если говорить об объеме, то на сегодняшний момент это порядка 900 тыс. тонн», — отметил Ерлан Аккенженов.

Напомним, добыча на месторождении Тенгиз была приостановлена в январе после пожара на трансформаторе, который привел к перебоям с энергоснабжением. По предварительным оценкам, из-за простоя Казахстан мог недополучить до 700 тыс. тонн нефти, предназначенной для экспорта через систему Каспийского трубопроводного консорциума. После инцидента на объект прибыла специальная правительственная комиссия. Работы по восстановлению добычи начались 26 января, и, как ожидается, в ближайшие дни месторождение выйдет на штатный режим работы.  

Ранее Министерство энергетики Казахстана также прокомментировало вопрос о снижении отгрузки нефти через морской терминал КТК в декабре 2025 года. Из-за ЧП было перенаправлено 300 тыс. тонн казахстанской нефти

29 ноября 2025 года в морском порту Новороссийска в результате атаки с применением безэкипажных катеров выведено из строя ВПУ-2, принадлежащее КТК. В связи с этим Минэнерго Казахстана сообщило, что задействует план по перенаправлению экспорта нефти по альтернативным маршрутам. В то же время в ведомстве отмечали, что нефть по КТК транспортируется без ограничений. МИД Казахстана со своей стороны выразил протест в адрес Украины в связи с очередной целенаправленной атакой на критическую инфраструктуру КТК. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram