При текущем уровне добычи Казахстану хватит золота на 30 лет
Данные по природным ресурсам представили в министерстве промышленности и строительства
По данным министерства промышленности и строительства, Казахстан располагает значительными запасами природных ресурсов, и при текущем уровне добычи их хватит от нескольких десятков до сотен лет, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
При текущем уровне добычи обеспеченность основными полезными ископаемыми составляет:
– золото – 30 лет;
– медь – 38 лет;
– свинец – 156 лет;
– железные руды – 957 лет;
– уголь – 350 лет.
«Аналогичная стабильность наблюдается по запасам марганца, титана, молибдена и других стратегически важных полезных ископаемых. Это значит, что при рациональной добыче и постоянном развитии геологоразведки Казахстан может не только сохранить, но и укрепить свои позиции на мировой сырьевой арене», - отметили в министерстве.
Ранее сообщалось, что добыча нефти в Казахстане достигнет пика в ближайшие 5 лет. К этому времени в стране будут добывать до 105 млн тонн сырья. В 2025 году в РК планируют переработать 17,6 млн тонн нефти. Производство нефтепродуктов намечено в объеме 14,6 млн тонн. Также сообщалось, что
«КазМунайГаз» изучил варианты реализации проекта строительства газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на месторождении Карачаганак, ждет решения партнеров по консорциуму Karachaganak Petroleum Operating B.V.
Читайте также
Начата проработка альтернативных решений с приоритетом для национальных компаний
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
