USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.29$
+0.280
BTC
63149.00$
-712.500

За 23 года ВВП Казахстана вырос в 14 раз в долларовом выражении - АКРА

Эксперты сравнили показатели валового национального дохода и валового внутреннего продукта

Share
Share
Share
Tweet
Share
За 23 года ВВП Казахстана вырос в 14 раз в долларовом выражении - АКРА- Kapital.kz

Активное привлечение иностранных инвестиций в экономику Казахстана повысило важность показателя валового национального дохода (ВНД). Об этом говорится в аналитическом комментарии АКРА.

О концепциях ВНД и ВВП

С момента начала нефтяного бума валовой внутренний продукт (ВВП) Казахстана (номинальный, в долларах США) демонстрировал поступательный рост в среднем на 13,8% в год, а кумулятивно за период с 2000 по 2023 год ВВП страны увеличился в 14 раз в долларовом выражении.

«Даже если рассматривать временной интервал после финансового кризиса 2008–2009 годов, когда после окончания нефтяного бума произошла некоторая стабилизация экономической динамики, номинальный долларовый ВВП вырос в 2,26 раза в 2009–2023 годах. Этот результат впечатляет, особенно на фоне заметного ослабления тенге относительно доллара США за данный период. Принимая во внимание весомый вклад иностранных инвестиций в экономику Казахстана и значительную долю иностранных резидентов (принадлежащих им компаний) в структуре ВВП, может возникнуть вопрос: отражают ли величина и динамика валового продукта реальный прирост национального дохода — совокупного дохода резидентов страны (как внутреннего, так и дохода, получаемого от вложений в иностранные экономики)», - сообщили в АКРА.

Для ответа на этот вопрос аналитики сопоставили ВВП и валовой национальный доход (ВНД) с учетом отличий в их расчетах. В структуре ВНД не учитывается валовой доход нерезидентов, получаемый ими на территории Казахстана, и включается доход резидентов, поступающий из зарубежных стран (см. рис. 1).

За 23 года ВВП Казахстана вырос в 14 раз в долларовом выражении - АКРА 2886448 - Kapital.kz
За 23 года ВВП Казахстана вырос в 14 раз в долларовом выражении - АКРА 2886449 - Kapital.kz

Национальный доход Казахстана: какова его величина относительно ВВП

Динамика ВВП и ВНД в долларовом выражении в целом похожа: резкий рост в 2000-е, достижение пика в 2013 и 2014 годах, некоторый спад и восстановление до текущих значений, сопоставимых с уровнем 2014 года.

По мере роста обоих показателей ВВП вырвался вперед и в 2008–2011 годах превышал ВНД на 17%. В долларовом эквиваленте эта разница была больше суммы ВВП таких стран, как Кыргызстан, Монголия и Таджикистан вместе взятых (см. рис. 2). По итогам 2022 года ВВП Казахстана опередил ВНД на 13%. Пока нет оценки ВНД за 2023 год, указывают эксперты. Хотя, как отмечают в АКРА, их соотношение несколько снизилось относительно пиковых значений, в долларовом выражении эта дельта по-прежнему внушительная — она превысила, например, ВВП Грузии или Армении за 2022 год (см. рис. 2). 

«Столь существенная разница между ВНД и ВВП связана с той частью последнего, которая не относится к доходам резидентов Казахстана, а представляет собой иностранный доход от производств на территории страны и должна иметь своим источником ранее привлеченные иностранные инвестиции. Рассмотрим, какова динамика привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Казахстана и может ли это быть фактором, объясняющим серьезные расхождения между ВВП и ВНД», - указывается в комментарии.

Инвестиции в экономику Казахстана: исключительно активная динамика ПИИ

Для сопоставления эксперты рассмотрели страны Центральной Азии и Кавказа, для которых характерно активное привлечение иностранных инвестиций (ПИИ в чистом выражении в ценах последнего года рассматриваемого временного диапазона)*. Наиболее репрезентативным для Казахстана в данном контексте будет сравнение с Азербайджаном и Туркменистаном, в меньшей степени — с Узбекистаном и Грузией (см. рис. 4).

Чистый приток ПИИ в экономику Казахстана с 2000 по 2022 год (в долларовом эквиваленте 2022-го) не только был наибольшим в рассматриваемом регионе, отмечают эксперты, но и на 1,5% превосходил суммарный показатель семи экономик выборки, сильно отрываясь от Азербайджана и Туркменистана, идущих по данному показателю следом за Казахстаном.

В группу стран, наиболее активно привлекавших ПИИ, можно выделить Казахстан и Азербайджан — две экономики региона, основу которых составляет нефтегазовая отрасль. Остальные страны выборки (за исключением Таджикистана) относятся ко второй группе, для которой характерна умеренная динамика как притока ПИИ, так и отклонения ВВП от ВНД. Особняком стоит Таджикистан с минимальным объемом ПИИ и значительным отклонением ВВП от ВНД в пользу последнего, что обусловлено значительным вкладом денежных переводов относительно масштаба экономики страны — 51% в 2022 году.

«На протяжении последних двух десятилетий наблюдается наиболее заметное отклонение ВВП Казахстана от ВНД (см. рис. 3). С 2000 по 2008 год схожие тенденции были в Азербайджане, а в 2014 и 2015 годах — в Туркменистане. В остальном ситуация в Казахстане заметно отличается: за последние семь или восемь лет ни одна страна выборки не имела столь ярко выраженного отклонения ВВП от ВНД, что делает экономику Казахстана исключительной в данном аспекте», - поясняют эксперты.

В комментарии указывается, что чрезвычайно активное привлечение иностранных инвестиций в экономику Казахстана, отчасти похожая ситуация была в Азербайджане до 2008 года, сформировало существенное отклонение ВВП от ВНД страны. Такие масштабы процесса не характерны ни для одной другой экономики региона. С учетом этого для более точной оценки экономики Казахстана и понимания ее тенденций следует обращать пристальное внимание на ВНД страны (в дополнение к ВВП или отдельно), поскольку этот показатель в более очевидной форме отражает динамику национальных доходов.

*В выборку помимо Казахстана входят Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Грузия и Армения.

За 23 года ВВП Казахстана вырос в 14 раз в долларовом выражении - АКРА 2886461 - Kapital.kz
За 23 года ВВП Казахстана вырос в 14 раз в долларовом выражении - АКРА 2886462 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.