USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Kcell

Прогноз «Стабильный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Kcell- Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АО «Кселл» на уровне «BB +», прогноз «Стабильный».

Компания с брендами Kcell и activ является ведущим оператором мобильной связи в Казахстане. По состоянию на конец III квартала 2022 года на долю Kcell приходится 32% рынка мобильной связи в стране. Кредитоспособность Kcell находится на уровне «bb», в первую очередь благодаря сильным позициям компании на рынке мобильной связи, низкому левериджу и высокой финансовой гибкости.

Fitch отмечает, что несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, Kcell продемонстрировала хорошие операционные результаты в 2021 году, а также показала рост за 9 месяцев 2022 года. Выручка выросла на 12,3% в 2021 году и на 18,4% за 9 месяцев текущего года. EBITDA согласно определению Fitch держится на уровне 37–38%. Доходы от услуг выросли на 10,7% в 2021 году и на 12,3% за 9 месяцев 2022 года, по сравнению с 1,8% в 2020 году.

Важным преимуществом Kcell, по мнению аналитиков Fitch, остается низкий леверидж: в 2021 году он составлял всего 0,6x, и, по ожиданиям агентства, будет ниже уровня 2020 года в 2022–2023 годах, несмотря на значительную интенсивность капиталовложений в развитие сети. Объяснение этому, по мнению аналитиков, простое – компания продолжит генерировать значительные денежные потоки и придерживаться консервативной дивидендной политики. Как правило, речь идет о выплате от 50% до 100% свободного денежного потока. Это позволит Kcell продолжить осуществлять выплаты акционерам и достигать запланированных финансовых показателей, подчеркивают в Fitch.

Аналитики Fitch также отмечают, что рейтинги Kcell весьма тесно связаны с рейтингами материнской компании АО «Казахтелеком» (BBB-/Стабильный). Впрочем, разница в рейтингах все же есть и объясняется она тем, что Kcell – это самостоятельная публичная компания, где на долю миноритариев приходится значительный пакет акций. Кроме того, и сам «Казахтелеком» стремится к тому, чтобы Kcell функционировала именно как отдельная организация без серьезных финансовых гарантий со стороны материнской компании.

Вместе с тем стратегический стимул поддерживать Kcell для «Казахтелекома» очень высок, считают аналитики. Мобильный оператор обеспечивает примерно 30% консолидированной выручки «Казахтелекома», тогда как контроль над Kcell позволяет материнской компании удерживать лидирующие позиции на казахстанском рынке мобильной связи. В Fitch ожидают, что сегмент мобильной связи в целом станет для АО «Казахтелеком» одним из ключевых драйверов роста в будущем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.