USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

СЭЗ «Евразия» в Актобе будет работать до 2048 года

На создание ее инфраструктуры из бюджета планируют направить 1,5 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
СЭЗ «Евразия» в Актобе будет работать до 2048 года- Kapital.kz

В Актобе будет создана специальная экономическая зона «Евразия» на период до 2048 года. Проект постановления об этом опубликовал на портале «Открытые НПА» Комитет индустриального развития МИИР. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 30 ноября 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

СЭЗ «Евразия» будет расположена в пределах территориальной границы Актобе на площади 700 гектаров: субзона № 1 – 450 гектаров, субзона № 2 – 250 гектаров.

«Ожидаемые вложения для создания необходимой инфраструктуры СЭЗ «Евразия» за счет средств республиканского бюджета составят 1,5 млрд тенге», - указывается в пояснительной записке к документу. Уточняется, что решение об этом было принято на заседании республиканской бюджетной комиссии 24 декабря 2019 года.

Предполагается, что общий объем привлеченных инвестиций в СЭЗ к 2028 году составит 20 млрд тенге, а к 2048 году - 144,9 млрд тенге. Из них объем иностранных инвестиций к 2028 году составит 11,9 млрд тенге, к 2048 году – 69,5 млрд тенге; объем отечественных инвестиций к 2028 году составит 8,1 млрд тенге, а к 2048 году – 75,4 млрд тенге.

Планируется, что объем производства товаров и услуг на территории СЭЗ к 2028 году достигнет 2,3 млрд тенге, а к 2048 году – 15,2 млрд тенге. Количество участников СЭЗ к 2028 году составит 4 компании, а к 2048 году – 26 компаний. Количество рабочих мест, создаваемых на территории СЭЗ, к 2028 году достигнет 1 695, а к 2048 году – 12 000. Доля местного содержания в общем объеме производства на территории СЭЗ к 2028 году составит 65%, а к 2048 году – 85%.

В пояснительной записке указывается, что ранее Национальная палата предпринимателей «Атамекен» предложила запретить в СЭЗ «Евразия» производство портландцемента, цемента глиноземистого, шлакового, суперсульфатного, сульфатостойкого, тампонажного и аналогичных гидравлических цементов, неокрашенных или окрашенных, готовых или в форме клинкеров.

«Считаем целесообразным отклонить данное предложение, так как в настоящее время в западном Казахстане отсутствуют крупные цементные заводы, при этом спрос на продукцию растет из года в год. Ближайшие к городу Актобе отечественные цементные заводы находятся в Рудном (Костанайская область), поселке Шиели (Кызылординская область), поселке Шетпе (Мангистауская область) на расстоянии 730 км, 1 200 км и 1 200 км соответственно. Учитывая транспортно-логистические расходы, стоимость цемента с доставкой в Актюбинскую область не может конкурировать с цементом, импортируемым из России», - сообщили в ведомстве.

В министерстве отметили проблемы с транспортировкой цемента в строительный сезон из-за дефицита железнодорожных подвижных составов, что приводит к резкому скачку цен на цемент, в том числе и из России.

«Из ближайших 4 цементных заводов, которые могут покрыть потребность области в цементе, на сегодняшний день практически функционируют два – ООО «ЮУГПК» (Оренбургская область, РФ) и ТОО «Каспий Цемент» (Мангистауская область). При этом только продукция российского производства является наиболее конкурентоспособной, с учетом расходов на транспортировку и качества продукции», - сообщили в ведомстве.

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития ответили и на предложение НПП дополнить положения о СЭЗ «Евразия» тремя видами деятельности: производство текстильных изделий, одежды и производство кожаной и относящейся к ней продукции по программе «Экономика простых вещей».

«При подготовке концепции проекта создания СЭЗ «Евразия» не проводился анализ таких видов отраслей, как производство текстильных изделий, производство одежды и производство кожаной и относящейся к ней продукции. Соответственно, в настоящее время отсутствует отраслевое заключение Экспертного совета касательно вышеуказанных видов отраслей.  Таким образом, считаем нецелесообразным включение данных видов в перечень приоритетных отраслей СЭЗ «Евразия» в данный момент», - сообщили в МИИР. Ответ НПП был отправлен еще 26 ноября 2019 года.

Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ «Евразия» в проекте постановления  отсутствует. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

О создании СЭЗ «Евразия» стало известно еще в 2019 году. Планировалось, что работать специальная экономическая зона будет до 2044 года. Тогда же предполагалось, что приоритетными видами деятельности зоны станут: производство продуктов питания; производство продуктов химической промышленности; производство резиновых и пластмассовых изделий; производство прочей неметаллической минеральной продукции; металлургическая промышленность; производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования; производство компьютеров, электронной и оптической продукции; производство электрического оборудования; производство машин и оборудования, не включенных в другие категории; производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов.

В феврале 2020 года аким Актюбинской области подтверждал, что для увеличения притока инвестиций в регион создаются специальная экономическая зона «Евразия» и индустриальный парк совместно с турецким инвестором GOSB. Однако в сентябре 2021 года реализация проекта по запуску СЭЗ была приостановлена.

Читайте также

Цель создания зоны – «ускоренное развитие города и региона для активизации вхождения экономики республики в систему мировых хозяйственных связей, появление высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, освоение выпуска новых видов продукции, привлечение инвестиций, внедрение современных методов управления и хозяйствования, а также решение социальных проблем».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.