USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.63$
-0.080
BTC
63463.10$
-4084.800

Актюбинская область привлекла 600 млрд тенге инвестиций

В 2019 году показатель вырос на 7,5%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Для роста экономики Актюбинской области одним из главных приоритетов работы местных исполнительных органов является привлечение инвестиций. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил глава региона Ондасын Уразалин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По итогам 2019 года в экономику области привлечено 600 млрд тенге инвестиций. По сравнению с 2018 годом рост показателя составил 7,5%. При этом 73% привлеченных средств являются собственными средствами субъектов частного сектора, 36% инвестиций являются иностранными. Если сравнивать с динамикой 2012 года, где удельный вес иностранных инвестиций в общем объеме составлял 10,2%, то можно увидеть, что наблюдается значительный рост притока прямых иностранных инвестиций», - подчеркнул глава региона.

Рост инвестиций в основной капитал обеспечен за счет реализации 25 крупных инвестиционных проектов в 2019 году на сумму 160 млрд тенге. Это освоение месторождения медно-цинковых руд «Кундызды» в Мугалжарском районе ТОО «КазГеоРуд»; производство ячеистого автокланового газобетона ТОО «ТД «Фотон»;  производство масла растительного и шрота кормового ТОО «АКМЭЗ». В результате ввода данных проектов в регионе дополнительно создано более 1700 рабочих мест.

Читайте также

«В 2020 году объем инвестиций в основной капитал области необходимо увеличить до 740 млрд тенге. В планах реализация крупных индустриальных проектов: производство керамогранита и керамической плитки ТОО «Зерде-Керамика Актобе»; производство строительных материалов АО «Коктас-Актобе»; реализация второго этапа теплицы пятого поколения ТОО «Green Capital Kazakhstan»», - рассказал Ондасын Уразалин.

Для увеличения притока инвестиций в регион создается специальная экономическая зона (СЭЗ) «Евразия» и индустриальный парк совместно с турецким инвестором «GOSB». Это позволит в ближайшие годы дополнительно привлечь более 500 млрд тенге, создать не менее 15 тыс. новых рабочих мест.

«Данные объемы инвестиций позволят нам поддерживать 5%-ный рост экономики. В настоящее время на стадии утверждения находится новая Государственная программа индустриально-инновационного развития на 2020-2025 годы. Особое внимание в ней будет уделяться применению элементов цифровизации и «Индустрии 4.0», поддержке эффективных производителей, развитию «Экономики простых вещей». В рамках реализации третьей пятилетки индустриализации прорабатываются проекты по производству мобильных буровых установок, стальных заготовок, металлоконструкций, химических реагентов, технического углерода, диализаторов, комбикормов и многие другие», - рассказал аким.

Еще одним ресурсом развития области является сельское хозяйство остается одним из главных ресурсов развития региона. Поэтому в регионе важно производить органическую и экологически чистую продукцию, которая будет востребована не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Для этого разработана и утверждена Программа развития АПК на 2020-2025 годы.

«Рост сельского хозяйства в 2019 году составил 103,7%. Площадь орошаемых земель увеличена с 21,9 до 30,2 тыс. га, посевных площадей сельхозкультур – на 11,5%, с 656 тыс. га до 731,4 тыс. га», - сказал Ондасын Уразалин.

Глава региона привел и другие цифры. Так, объем экспорта говядины увеличился в 2 раза, составив 4,4 тыс. тонн. В животноводстве поголовье крупного рогатого скота увеличено на 6,3%, лошадей – на 12,1%, овец-коз – на 1,6% и верблюдов – на 2%, производство мяса увеличилось на 8,5%, молока на 3,2% и яиц на – 2,6%.

«К 2025 году мы планируем увеличить поголовье крупного и мелкого рогатого скота в 3 раза, завезти в область более 440 тыс. голов племенного КРС и в течение 3 лет закрыть существующий дефицит по мясу птицы», - рассказал Ондасын Уразалин.

В настоящее время мясо экспортируется в Россию, Узбекистан и Иран, в перспективе, планируем значительно увеличить объемы и географию поставок в ОАЭ, Китай и другие страны.

«Для решения данных задач необходимо форсированными темпами увеличить кормовую базу, площади орошаемых земель в 3,5 раза, или до 100 тыс. га, что значительно повысит производительность», - поделился планами глава региона, добавив, что в 2019 году на субсидирование актюбинских сельхозпроизводителей было направлено 15,7 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.