USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Чистая прибыль Самрук-Қазыны за 2022 год может составить 1,85 трлн тенге

Предварительную оценку озвучил директор Департамента экономики и планирования фонда Мират Утепов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чистая прибыль Самрук-Қазыны за 2022 год может составить 1,85 трлн тенге- Kapital.kz

Директор Департамента экономики и планирования фонда «Самрук-Қазына» Мират Утепов рассказал о текущих финансовых показателях группы компаний и предварительных итогах за 2022 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ФНБ.

По словам Мирата Утепова, по итогам первого полугодия 2022 года чистая прибыль фонда составила 956 млрд тенге. Это на 18% больше, чем за тот же период прошлого года. По предварительной оценке, по итогам 2022 года она достигнет 1,85 трлн тенге, что также больше прошлогоднего значения. В первую очередь это объясняется ростом стоимости нефти на мировом рынке. Еще один важный фактор - оптимизация непроизводственных затрат.

На фоне роста прибыли фонд готов увеличить расходы на благотворительные проекты в Казахстане. Сейчас благотворительную деятельность осуществляет фонд Samruk-Kazyna Trust. Его бюджет на 2022 год составляет около 10 млрд тенге, что на 33% больше, чем годом ранее. С 2023 года фонд «Самрук-Қазына» готов направить 7% чистой прибыли на благотворительность.

Журналистов особенно интересовали отдельные финансовые показатели группы «Самрук-Қазына», например, объем заимствований. Как объяснил Мират Утепов, для объективной оценки финансового состояния той или иной компании нужно смотреть не на абсолютное значение объема обязательств, а на коэффициент финансовой устойчивости Долг/EBITDA. По итогам 2022 года этот показатель у группы «Самрук-Қазына» составит 1,98. Согласно мировым стандартам, нормой считается значение до 3,5 и ниже. Мират Утепов пояснил, что объем заимствований «Самрук-Қазыны» сопоставим с практикой ведущих компаний мира.

Еще один вопрос - выплаты «Самрук-Қазыны» государству. В 2022 году фонд выплатил правительству как единственному акционеру около 170 млрд тенге дивидендов. Как отметил Мират Утепов, еще 141 млрд тенге будет направлено на финансирование различных социальных проектов, 10 млрд тенге - на благотворительность. Кроме того, «Самрук-Қазына» ежегодно платит более 1 трлн тенге налогов в бюджет, поднимает зарплаты работникам, а также инвестирует в портфельные компании.

Мират Утепов отметил, что с весны 2022 года «Самрук-Қазына» не привлекает новое финансирование в рублях из-за неопределенности и санкционных рисков. Приоритет отдается национальной валюте тенге. По его словам, в целом объем заимствований в рублях компаний группы «Самрук-Қазына» был незначительным, поэтому колебания курса рубля не оказали существенного влияния на бизнес-показатели группы фонда.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.