USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
-0.030
BTC
66363.70$
-768.400

Италия готова расширять сотрудничество с Казахстаном

В 2021 году взаимный товарооборот составил 9,6 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Италия готова расширять сотрудничество с Казахстаном- Kapital.kz

В рамках визита заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди в Итальянскую Республику состоялись его переговоры с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо. Стороны отметили взаимный интерес к укреплению двустороннего взаимодействия, сообщает со ссылкой на МИД РК корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Главы внешнеполитических ведомств обсудили развитие и углубление политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также укрепление договорно-правовой базы в духе стратегического партнерства. Была достигнута договоренность всячески содействовать развитию межправительственных и межпарламентских связей.

«Италия - один из главных торговых партнеров Казахстана в Европе. Мы придаем большое значение сотрудничеству с вашей страной. За 30 лет дипломатических отношений мы достигли хороших результатов», - сказал Мухтар Тлеуберди.

В свою очередь Луиджи Ди Майо заверил, что итальянская сторона заинтересована в расширении взаимовыгодного сотрудничества.

«Казахстан - единственная страна в Центральной Азии, подписавшая с Европейским союзом Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Мы готовы и дальше взаимодействовать с нашим надежным партнером в регионе Центральной Азии», - отметил итальянский министр.

Итальянская сторона также выразила поддержку реформам президента РК, отметив, что их имплементация будет способствовать политической модернизации нашей страны.

Кроме того, был проведен круглый стол с представителями деловых кругов Италии. Итальянские бизнесмены выразили заинтересованность в реализации в Казахстане взаимовыгодных проектов в таких сферах, как обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт и логистика, сельское хозяйство, машиностроение и «зеленая» энергетика.

Была отмечена важность открытия прямого авиасообщения по маршруту Алматы - Милан с частотой 2 раза в неделю, который будет способствовать развитию торгово-экономических связей двух стран.

Мухтар Тлеуберди также провел встречи с руководителями итальянских компаний Maire Tecnimont, Same Deutz-Fahr, Ansaldo Energie S.p.A. и другими. 

Италия является одним из крупных инвесторов в экономику Казахстана. По данным Национального банка РК, в 2021 году объем прямых иностранных инвестиций из Италии составил 122,8 млн долларов. Объем взаимного товарооборота между нашими странами за 2021 год составил 9,6 млрд долларов (экспорт – 8,8 млрд долларов и импорт – 0,8 млрд долларов).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.