USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

За 9 месяцев товарооборот со странами SPECA достиг $4,8 млрд

Это на 27,3% выше показателя прошлого года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Министерство национальной экономики РК

Министерство национальной экономики РК

Товарооборот между Казахстаном и странами SPECA (Специальная программа ООН для экономик Центральной Азии) за 9 месяцев этого года составил 4,8 млрд долларов, что на 27,3% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом на экономическом форуме SPECA-2021 рассказал вице-министр национальной экономики РК Алибек Куантыров, сообщает пресс-служба МНЭ.   

Вице-министр отметил, что в Казахстане действуют 4 400 компаний стран SPECA и 800 совместных предприятий. За последние 10 лет SPECA инвестировала в отечественную экономику 210,7 млн долларов.

По словам замминистра, Казахстан не остается в стороне от глобальных трендов и принимает меры по переходу к «зеленой экономике». Так, в 2013 году была принята Концепция по переходу к «зеленой экономике» и разрабатывается Стратегия низкоуглеродного развития до 2060 года, которая включает в себя долгосрочные варианты развития экономики для достижения «зеленого» роста и глубокой декарбонизации.  

Читайте также

Также в декабре 2020 года во время саммита по амбициозным задачам в связи с изменением климата президент Касым-Жомарт Токаев заявил о цели достичь нулевого баланса выбросов парниковых газов к 2060 году.

Наряду с зеленой трансформацией, Казахстан в рамках SPECA ведет активную деятельность, направленную на развитие транспортной инфраструктуры, включая расширение автодорожных сетей и повышение их качества, строительство недостающих звеньев железных дорог и развитие портов.

Что касается реализации Соглашения ВТО об упрощении торговли, то Казахстаном создан Национальный комитет, а также разработан и утвержден план мероприятий.

Вместе с тем Казахстаном было рекомендовано реформирование и укрепление Программы SPECA через учреждение постоянного секретариата, которое позволит выстроить эффективное и оперативное взаимодействие по основным направлениям SPECA с другими международными и региональными организациями ООН.

Специальная программа ООН для экономик Центральной Азии (SPECA) вступила в силу 26 марта 1998 года после подписания Ташкентской декларации президентами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также исполнительными секретарями ЕЭК ООН и ЭСКАТО ООН. Позже к программе присоединились Туркменистан, Азербайджан и Афганистан. Основные усилия SPECA направлены на расширение взаимной торговли и развитие сотрудничества в сферах транспорта, водных ресурсов и энергетики, охраны окружающей среды, содействия малому и среднему предпринимательству. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.