USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

За 9 месяцев в сферу ВИЭ привлекли 150 млрд тенге

Для инвесторов на базе расчетно-финансового центра предлагается внедрить принцип «единого окна»

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

На заседании Инвестиционного штаба под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрен ход реализации инвестиционных проектов в сфере возобновляемых источников энергии и здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.   

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев и председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев доложили о статусе инвестиционных проектов в сфере возобновляемой энергетики. Так, с 2014 года привлечено 780 млрд тенге, в том числе 150 млрд тенге за 9 месяцев этого года. В эксплуатацию введено 126 объектов ВИЭ суммарной мощностью генерации энергии в объеме 1975 МВт, создано более 2 тыс. постоянных рабочих мест. 41% электроэнергии от ВИЭ производится на солнечных электростанциях, 35% — на ветроэлектростанциях, 23,8% — на малых гидроэлектростанциях.

К 2030 году долю ВИЭ в структуре генерации электроэнергии планируется увеличить с имеющихся 3% до 15%. Для достижения этого показателя необходим ввод 7 ГВт новых мощностей ВИЭ, что позволит привлечь в отрасль инвестиции в объеме 3 трлн тенге.

Читайте также

В настоящее время Правительством Казахстана достигнуты договоренности с арабской компанией ADQ и французской компанией Тotal Energies. Крупномасштабные проекты предполагают поэтапное введение 5 ГВт новых мощностей ВИЭ в ближайшие 10 лет. Реализация совместных инвестпроектов позволит снизить объемы выбросов парниковых газов в атмосферу на 8 млн тонн, производить дополнительно 20 млрд кВт/ч зеленой энергии и создать 3 тыс. рабочих мест.

Для создания благоприятных условий для инвесторов на базе Расчетно-финансового центра предлагается внедрить принцип «единого окна», урегулировать вопрос заключения двусторонних контрактов между энергопроизводящей организацией, использующей ВИЭ, и потребителями, а также упростить процедуру оформления арбитражного соглашения с целью защиты интересов инвесторов.

Министр здравоохранения Алексей Цой доложил об инвестиционных проектах по развитию инфраструктуры здравоохранения. В течение четырех лет в Казахстане планируется построить 20 многопрофильных больниц и 2 научно-инновационные многопрофильные клиники.

Представители компаний-инвесторов, акиматов регионов и центральных государственных органов доложили о ходе реализации проектов строительства госпиталей в Туркестане, Петропавловске, Нур-Султане, Костанае, Актау, Актобе, Атырау, Караганде, Кокшетау, Павлодаре, Таразе, Алматы и др.

Глава правительства поручил обеспечить своевременную и качественную реализацию запланированных проектов в сфере возобновляемой энергетики и здравоохранения. Всем государственным органам, акиматам регионов и субъектам квазигосударственного сектора дано поручение продолжить на системной основе работу по привлечению внутренних и внешних инвестиций. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.