USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.79$
+0.040
BTC
62480.80$
-985.100

Отечественным аграриям помогут американские ученые

В начале 2015 года в Алматинской области стартует проект развития сельского хозяйства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Отечественным аграриям помогут американские ученые- Kapital.kz

В начале 2015 года в Алматинской области стартует проект развития сельского хозяйства. Проект будет реализован под руководством ученых из Флориды.

Проект будет охватывать весь цикл производства от выращивания до реализации продукции. Особенностью этой программы также станет то, что она будет реализована на практике и это не будут лишь теоретические советы специалистов из США. Это в свою очередь должно помочь реально оценить результат использования новых технологий в сельском хозяйстве и до мелочей подсчитать расходы на них и прибыль от их использования.

Организаторы проекта понимают, что нельзя просто взять и применить чужой опыт для казахстанских аграриев без учета особенностей нашей республики. Именно по этой причине американским ученым был выделен участок в 20 соток в селе Шелек, где они и будут демонстрировать все виды новых технологий, которые на сегодня применяются в мире. Это также поможет на практике понять, насколько эти технологии будут эффективны в казахстанских условиях.

На этом участке ученые продемонстрируют весь производственный процесс от начала и до конца. По информации организаторов проекта, на участке посадят различные растения, будут ухаживать за ними, используя рекомендуемые современные технологии, подсчитают, насколько увеличилась их плодородность, а, соответственно, и объемы получаемой с этого объекта продукции. Более того, ученые будут реализовывать полученную продукцию, а если получится, то оставшуюся продукцию будут перерабатывать. После проделанной работы ученые дадут экспертную оценку, основываясь на реальных практических результатах, и фермеры сами увидят, что и как необходимо делать. «Самое главное, что мы хотим сделать, это не разработать научные проекты, не учить людей: «Делай так или так». Мы хотим все это реально продемонстрировать», – рассказывает Бахытгуль Ельшыбаева, исполнительный директор общественного фонда «Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района».

Более того, в конце 2015 года будет проводиться оценка полученных результатов. По итогам проведенной работы и ее анализа ученые разработают обучающие материалы и тренинги с учетом казахстанской специфики.

В течение следующего года американцы планируют обучить фермеров современным методам ведения хозяйства, задействуя их в пилотных проектах. «Мы верим, что привнесенные нами теоретические и практические знания и навыки станут свежей волной на пути развития сельского хозяйства Казахстана. Мы также надеемся, что полученный положительный опыт не станет локальным для Алматинской области, а будет использован на всей территории Казахстана», – отметил Томас Сприн, профессор Университета Флориды.

К тому же, как рассказали организаторы, вместе с американскими коллегами будут работать и казахстанские ученые. Это поможет адаптировать американский передовой опыт к нашим условиям, чтобы получить наиболее высокие результаты.

В этом году американские ученые приехали в Казахстан во второй раз и уже успели посетить 12 крестьянских хозяйств Енбекшиказахского района Алматинской области, склады временного хранения овощей и фруктов, встретиться с ведущими аграриями страны. Здесь они на конкретных примерах поняли, что наиболее важно для достижения результата. Основными направлениями работы станут новые технологии в поливе сельскохозяйственных культур в условиях ограниченного количества воды, увеличение сезонности получения урожая, в особенности скоропортящейся продукции, выращивание новых видов плодоовощных культур и обучение маркетинговой стратегии.

В этом году были завершены обучающие семинары для 35 фермеров Енбекшиказахского района, и по их итогам всех участников пригласили в демонстрационные проекты,  где используются новые технологии в сельском хозяйстве. В следующем году эксперты будут осуществлять мониторинг этих проектов и практически помогать участвующим в них фермерам. Всем им для реализации проектов будут безвозмездно предоставлены средства и оборудование и помощь в организации сбыта готовой продукции в крупные торговые сети и сети общепита.

Однако назвать даже приблизительно сумму, которая необходима для поддержки фермеров в рамках этого проекта, организаторы отказались. По их мнению, главное не то, сколько будет потрачено, а то, как программу оценят сами фермеры с точки зрения реально полученных на практике результатов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.