Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Бизнес
  3. В Алматы начали строить завод стоимостью $60 млн

В Алматы начали строить завод стоимостью $60 млн

На новом предприятии будут производить желатин и коллаген

Фото: сайт министерства сельского хозяйства
Фото: сайт министерства сельского хозяйства

Компания Halavet KZ, которая входит в структуру турецкой инвестиционно-промышленной группы Iskefe Holding, приступила к строительству в Алматы производственного комплекса по выпуску пищевого желатина и коллагена. Общий объем инвестиций составляет 60 млн долларов, сообщили в министерстве сельского хозяйства.

«На новом заводе с применением современных технологий, а также в строгом соответствии с международными стандартами качества и экологической безопасности будет налажено производство продукции для пищевой, фармацевтической и косметической отраслей. Производственные мощности ориентированы как на обеспечение внутреннего рынка Казахстана, так и на экспорт», - говорится в сообщении.

Работа нового завода поможет устранить структурный дефицит в сфере переработки животного сырья. Также повлияет на создание добавленной стоимости внутри страны, привлечение прямых иностранных инвестиций.

Напомним, 18 ноября 2025 года Минсельхоз сообщал, что стоимость этого проекта составит 22,5 млрд тенге. Тогда же отмечалось, что проект имеет стратегическое значение для развития перерабатывающей отрасли и создает условия для более глубокого вовлечения кожевенного сырья в переработку. По данным ведомства, в Казахстане в сфере переработки кожсырья работают 11 предприятий мощностью 3,3 млн шкур КРС и 3,1 млн шкур МРС ежегодно. Однако фактический уровень переработки остается низким: в 2024 году только 5,9% кожсырья было направлено на переработку, 7,7% — экспортировано, 86,4% остались невостребованными. 

Кроме того, в августе 2025 года в Ордабасинском районе Туркестанской области заложили капсулу завода по переработке костей крупного рогатого скота и приготовлению пептонной и желатиновой смеси. Инвестором проекта стала компания Tangshan Huating Ceramics Co., LTD. Завод займет территорию в 10 гектаров. Стоимость проекта - 9 млрд тенге. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram