USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
+0.080
BTC
67020.90$
+676.300

Solva поддержит женщин-предпринимательниц

Финтех Solva присоединился к глобальной инициативе в области гендерно ориентированного распределения капитала

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Финтех Solva стал первой казахстанской компанией, присоединившейся к глобальной инициативе в области гендерно ориентированного распределения капитала 2XCollaborative.

Компания также объявляет о запуске собственного масштабного проекта по поддержке женщин-предпринимательниц Казахстана «Женское дело».

2XCollaborative — это глобальная организация, миссия которой объединить весь спектр игроков финансового рынка — от институциональных инвесторов до новаторов в области финансовых технологий — для продвижения подхода к инвестированию с учетом гендерных аспектов и создания устойчивых инклюзивных финансовых систем.

Согласно данным Бюро национальной статистики, половина ИП, зарегистрированных в РК, принадлежит женщинам. Количество действующих ИП, где руководители — женщины в возрасте до 29 лет, за год выросло сразу на 37,2%, до 88,7 тыс. Женский бизнес — это огромный пласт предприятий, деятельность которых вносит существенный вклад в экономику страны. Однако если проанализировать среднестатистического заемщика банка в сегменте МСБ, то им окажется мужчина 35-45 лет. Это косвенно указывает на определенные барьеры в финансировании для женщин.

«В Solva мы видим высокий спрос на наши цифровые финансовые продукты среди женщин-предпринимательниц именно вследствие недостатка кредитования женского бизнеса со стороны БВУ. С середины 2020 года мы выдали микрокредиты объемом 66 млрд тенге 52 тыс. предпринимателей, 70% из них — женщины. Миссия нашей компании — развитие здоровой предпринимательской среды для микро- и малого бизнеса в Казахстане, поэтому мы считаем важным дать женщинам-владелицам бизнесов широкие возможности в финансировании своих проектов. Для нас большая честь присоединиться к международной инициативе 2XCollaborative и выступать амбассадором женского предпринимательства Казахстана на международном рынке капитала», – прокомментировала Анна Максимова, лидер программы Solva «Женское дело» и генеральный директор МФО «ОнлайнКазФинанс»

Недостаток кредитных средств для собственного бизнеса — не единственный барьер на пути женщин-предпринимательниц Казахстана. Не менее важная проблема — это низкий уровень финансовой грамотности и бизнес-знаний. По данным исследования, проведенного Solva, 47% опрошенных женщин-предпринимательниц сталкивались со сложностями и непониманием базовых принципов финансового планирования бизнеса, 34% приходилось разрешать юридические вопросы с ненадежными партнерами и поставщиками, у 19% возникали вопросы по ведению бухгалтерии. Особенно остро дефицит финансовых и бизнес-знаний ощущают жительницы регионов.

«Вдохновившись бизнес-кейсами наших клиенток-предпринимательниц, мы приняли решение запустить проект по поддержке женского предпринимательства — «Женское дело». Наша задача – не только открывать больше финансовых возможностей для женщин в бизнесе, но также предоставлять женщинам-предпринимательницам доступ к необходимым знаниям и навыкам для  эффективного управления их делом, вдохновлять и поддерживать их. Именно знания, практический опыт и поддержка менторов позволяют преодолевать невидимые психологические барьеры на пути к бизнесу мечты», – комментирует Анна Максимова.

«Женское дело» – это мультифункциональная площадка, на которой можно стать участницей менторских и образовательных программам, а также обмениваться знаниями и опытом с единомышленниками.

На данный момент в рамках проекта при поддержке АРРФР проходит цикл семинаров по финансовой грамотности на казахском и русском языках «Женщина и деньги». Например, на семинарах участницы изучают, как поставить достижимые финансовые цели, разделять семейный и бизнес-бюджет, эффективно управлять личным временем, научить ребенка грамотному обращению с деньгами. Семинары уже состоялись в поселке Шелек, Туркестане и Караганде, а до конца года пройдут в Астане и Шымкенте. 

Помимо офлайн-мероприятий, у проекта «Женское дело» запустился одноименный сайт и телеграм-канал. Уже сейчас там можно найти экспертные статьи, полезные советы, истории успеха и интервью.

Узнать обо всех инициативах Solva в области устойчивого развития, а также скачать отчет об устойчивом развитии можно на сайте: https://invest.solva.kz/impact/.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.