USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

«Правительство для бизнеса» заработает в тестовом режиме с 1 апреля

В «одном окне» предприниматели будут получать более 600 госуслуг

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Правительство для бизнеса» заработает в тестовом режиме с 1 апреля- Kapital.kz

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» представила концепцию цифровой экосистемы «Правительство для бизнеса». С 1 апреля группа предпринимателей сможет начать тестировать систему, заявил в ходе выступления глава правления НПП Аблай Мырзахметов, сообщает пресс-служба Нацпалаты.

«Сегодня идет жаркий спор о том, какой должна быть НПП «Атамекен». Сама палата с 2018 года начала трансформацию в сторону цифровизации, сегодня мы можем презентовать промежуточный этап цифровой экосистемы «Правительство для бизнеса». Суть в том, что в одном окне предприниматели будут получать более 600 госуслуг, пользоваться мерами поддержки и услугами НПП. В 2022 году мы планируем ввести в систему более 1 млн представителей малого и микробизнеса, которые нуждаются в такой системе поддержки. На мой взгляд, альтернативы такой площадке пока нет, это удобно, одно окно с подобранными услугами под каждого потребителя, где он- предприниматель должен быть главным в экосистеме. Уже с 1 апреля группа бизнесменов сможет начать работать в тестовом режиме», – рассказал Аблай Мырзахметов.

Цифровая экосистема «Правительство для бизнеса» – это около 1,4 млн субъектов (более 90% - малый бизнес), личные подсобные хозяйства, начинающие предприниматели, которые в едином цифровом окне смогут воспользоваться:
- государственными услугами и мерами (364 госуслуги, 248 финансовых, имущественных и нефинансовых, инфраструктурных мер поддержки);
- услугами НПП «Атамекен» (более 70 законодательных функций: экспертиза НПА, защита, сертификация);
- коммерческими сервисами (ERP-платформа, CRM-система, эскроу-контракты, онлайн-касса, транзакции B2B, B2C, маркетплейсы).

Портал — это возможность один раз пройти регистрацию на сайте «Правительства для бизнеса» при помощи электронно-цифровой подписи (ЭЦП) и пользоваться услугами egov, elicense, online.damu.kz и прочими сервисами, предоставляющими меры господдержки, также 4 закупочными площадками. Всего предпринимателям будут доступны 632 сервиса с госуслугами, мерами поддержки и сервисами НПП «Атамекен», запланирована интеграция с 215 информсистемами и базами данных.

Предприниматели смогут вести работу в личном кабинете. Каждому пользователю на основе отрасли, вида деятельности, формы бизнеса и потребностей будут подобраны индивидуальные адресные услуги, кроме того, у бизнесмена будет возможность напрямую участвовать в экспертизе нормативных правовых актов (НПА), запускать бизнес-петиции, обжаловать полученные от госорганов и НПП решения.

Личные кабинеты на портале смогут создать юридические лица и их филиалы, индивидуальные предприниматели, крестьянские и фермерские хозяйства, самозанятые физические лица, ассоциации и союзы. Для удобства в личном кабинете размещено окно для оперативного решения возникшей проблемы или вопроса через персонального менеджера, также есть всплывающие подсказки. Все услуги можно будет получить как со стационарного компьютера, так и в мобильной версии сайта.

«Самое главное – прозрачность. Все контакты предпринимателя будут сохраняться, и с помощью цифрового следа собственник бизнеса всегда сможет оспорить решение, пожаловаться на некомпетентного сотрудника, который его обслужил, или информировать об отсутствии ответа на обращение с помощью конструктора жалоб, или обратившись в колл-центр 1432», – подчеркнул Аблай Мырзахметов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.