USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.58$
+0.060
BTC
61618.60$
-30.500

Осталось совсем немного

Меры по стабилизации экономики КазахстанаМировой финансовый кризис, охвативший реальный сектор экономики и ставший потому эконом...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Меры по стабилизации экономики Казахстана

Мировой финансовый кризис, охвативший реальный сектор экономики и ставший потому экономическим, нащупал «дно». Станет ли 2010 год переломным? Опрошенные «Капитал.kz» аналитики дают позитивный прогноз развития казахстанской экономики, предрекая ей в следующем году устойчивое развитие. Стоит отметить, что только при условии эффективной реализации антикризисной программы и целевого использования выделенных средств мировой финансовый кризис продлится еще год-два.

Действительно, эта тема сегодня волнует самые разные слои населения: от государственных деятелей до простых домохозяек, заботящихся о приумножении семейного бюджета. Особенностью нынешнего кризиса стали скорость распространения и его масштабы. Он превзошел Великую депрессию тридцатых годов прошлого столетия.

По мнению Анар Рахимжановой, заведующей отделом экономических исследований КИСИ при Президенте РК, мировой кризис резко отрицательно сказался, прежде всего, на финансовой системе, поэтому в Казахстане первоочередные меры были предприняты именно для стабилизации объемов ликвидности, укрепления доверия к финансовой системе.

«Заблаговременно принятый правительством комплекс антикризисных мер обеспечил запас прочности экономики перед возможными потрясениями. Благодаря своевременным масштабным капиталовложениям удалось сохранить стабильность финансового сектора страны, снизить риски внешних заимствований, обеспечить экономическую активность субъектов малого и среднего бизнеса, крупных предприятий; активизировать строительство и рынок недвижимости, – отмечает г-жа Рахимжанова. – Есть надежда, что своевременное увеличение объемов денежных средств в финансовой системе страны даст положительные результаты и в следующем году. Появились хорошие шансы для стимулирования банковского сектора, к сохранению и некоторому росту темпов кредитования реального сектора экономики, торговли и сферы услуг».

В свою очередь, Гульнур Рахматуллина, ученый-экономист, напоминает, что для продолжения реализации антикризисной программы выделяются средства из республиканского бюджета на 2010–2011 годы и пенсионных фондов, также продолжают использоваться деньги из Национального фонда, который аккумулирует доходы от экспортных поставок нефтегазовых ресурсов на мировые рынки.

«В целом антикризисная программа предусматривает вливание в экономику Казахстана порядка 2,2 трлн. тенге, что составляет около 20% ВВП республики. Если правительство страны будет эффективно реализовывать антикризисную программу, и целевое использование выделенных средств будет доходить до конкретных направлений, а все ведомства будут работать в унисон общей государственной задачи, поставленной Президентом РК по адекватным действиям в части преодоления мирового финансового кризиса, то он продлится еще год-два», – говорит г-жа Рахматуллина.

Она также не исключает, что уже в середине или в конце 2010 года будут созданы объективные условия для отечественного экономического роста. «Конечно, не стоит забывать, что Казахстан является частичкой мирового сообщества, и в условиях глобализации мы, конечно, зависим от всего мира, поэтому, я думаю, что здесь все зависит от создания благоприятных условий для повышения внутреннего спроса, и у нашей страны в этом плане огромные возможности», – поясняет она.

С учетом сокращения мирового спроса на металл и нефть Казахстан заинтересован в модернизации отечественной промышленности. Это касается транспортной инфраструктуры, железной дороги, сельхозмашиностроения. И уже сейчас важно создавать условия для повышения внутреннего спроса, и поэтому именно здесь открываются возможности для модернизации и диверсификации казахстанской экономики.

«В мировом сообществе сейчас наблюдается тенденция к сокращению покупательской способности ресурсов, поэтому нам нужно расширять условия для повышения внутреннего производства страны, имея в полном объеме природные ископаемые. Несмотря на то, что мы зависим от мирового сообщества, нецелесообразно сидеть сложа руки, думая о том, что мировой кризис затянется и не стоит напрягаться. Сейчас все зависит от нас, и если мы напряжемся, то, может быть, финансовый кризис не затянется на долгое время», – подчеркивает г-жа Рахматуллина. По ее словам, в первую очередь необходимо ускоренно развивать промышленный потенциал страны, и если «мы будем работать в этом направлении, то, возможно, переживем кризис и быстрее других государств перейдем к устойчивому экономическому росту».

По оценке Айжан Калабаевой, кандидата экономических наук, для преодоления кризиса в 2010 году в экономику будут дополнительно направляться доходы от сырьевого сектора, традиционно зачисляемые в Национальный фонд. Для обеспечения устойчивого развития экономики Казахстану необходимо реализовать программу региональной занятости и переподготовки кадров, для которой правительство выделяет не менее 140 млрд. тенге. В ее рамках будет создано как минимум 350 тысяч новых рабочих мест. В следующем году планируется создать более 250 тысяч дополнительных рабочих мест и 95 с лишним тысяч временных рабочих мест за счет расширения программы молодежной практики и создания социальных рабочих мест для целевых групп населения.

Новый план дальнейшей модернизации экономики предполагает также финансирование и реализацию действующих перспективных инвестиционных проектов, в числе которых модернизация существующих нефтеперерабатывающих заводов, развитие электроэнергетики, строительство магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Акбулак; реконструкция автодорожного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай», организация производств электровозов, пассажирских и грузовых вагонов, дорожных битумов, развитие химической промышленности. Особое значение уделяется технологическому перевооружению и модернизации агропромышленного комплекса.

Важным моментом является стабильность уровня международных резервов Казахстана, который составляет $43 млрд. Таким образом, есть все основания предполагать, что в следующем году отечественная экономика сможет преодолеть негативные тенденции и начать новый виток развития. Условия кризиса можно и нужно использовать для модернизации и индустриальной диверсификации экономики. Зарубежный опыт показывает, что страны, нацеленные на ускоренную индустриализацию экономики на основе современных инновационных технологий, значительно увеличивают потенциал дальнейшего роста.

Особую актуальность, по мнению Айжан Калабаевой, приобретает концепция планирования индустриально-инновационного развития экономики страны на основе рационального размещения производственных и инфраструктурных мощностей, которая позволит повысить эффективность государственной инвестиционной политики, провести балансировку целей и имеющихся ресурсов; выработать принципы инфраструктурного развития и прогнозирования показателей социально-экономического развития страны.

«В этой связи Глава государства дал поручение уже с первого января 2010 года начать реализацию пятилетнего плана форсированного индустриально-инновационного развития. При этом будет усилена роль государственного планирования и стимулирования экономики при сохранении базовых принципов свободного рынка, честной конкуренции, неприкосновенности частной собственности и поощрения деловых инициатив», – заключила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.