USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Фальшивомонетчики как двигатель прогресса

В Алматы презентовали обновленный дизайн 100-долларовой купюрыБлагодаря активности фальшивомонетчиков американская 100-долларова...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Алматы презентовали обновленный дизайн 100-долларовой купюры

Благодаря активности фальшивомонетчиков американская 100-долларовая купюра подорожала на 3 цента и обзавелась новыми средствами защиты и дизайном. 100-долларовая купюра является самой часто подделываемой банкнотой в мире, что, по словам американских разработчиков, и послужило причиной изменений, вносимых в дизайн американской валюты с 1996 года. Новые купюры достоинством $100 были выпущены в обращение в 1996 году. Вслед за ними, в 1997-ом появились новые 50-долларовые банкноты, в 1998 году – 20-тидолларовые, и в 2000-ом – 5 и 10-долларовые.

С 10 февраля 2011 года в обращение будет выпущена обновленная в очередной раз 100-долларовая купюра, дизайн которой был представлен на минувшей неделе всему миру. «Причиной изменения дизайна явилось желание предупредить события. Наша задача – держать количество поддельных банкнот на очень низком уровне, поэтому мы должны опережать фальшивомонетчиков. Мы считаем, что изменения, которые мы вносим, будут ограничивать количество поддельных 100-долларовых банкнот, потому что новый дизайн и меры защиты будет труднее подделать», – пояснил Майкл Ламберт, заместитель директора подразделения банковских операций и платежных систем ФРС США. Затраты на выпуск одной новой 100-долларовой купюры теперь составляют 14 центов.

Изменение дизайна американской валюты является результатом интенсивной работы и координации между Министерством финансов США, Бюро гравировки и печати, Федеральной резервной системой и Секретной службой США. По словам разработчиков, Правительство Соединенных Штатов в течение нескольких десятилетий провело значительные качественные и количественные исследования по всему миру, чтобы лучше понять, как общественность взаимодействует с американской валютой, и в особенности со 100-долларовой банкнотой. «Новая 100-долларовая купюра является результатом этих исследований и наилучших имеющихся технологий для обеспечения того, чтобы опережать фальшивомонетчиков. При этом ее черты безопасности легки в использовании, и потребуется всего несколько секунд, чтобы узнать, что купюра является настоящей», – пояснил и.о. главы Генерального консульства США в Алматы Роберт Лэйн.

Новая 100-долларовая банкнота сделана с учетом передовых технологий, сохраняя при этом традиционный внешний вид американской валюты. Здесь применен ряд средств защиты, которые включают в себя две новые характеристики: трехмерную защитную ленту и колокольчик в чернильнице. Трехмерная защитная лента – это синяя лента на лицевой стороне банкноты с изображением колокольчика и числа «100». Если посмотреть на ленту под разными углами, то в зависимости от направления наклона купюры изображение колокольчиков меняется на число 100. Если наклонять банкноту влево и вправо, колокольчики и число 100 смещаются вверх и вниз. Если наклонять купюру вперед и назад, они перемещаются из стороны в сторону. Кроме того, лента вплетена в бумагу, а не напечатана на ней. Для создания иллюзии движения колокольчиков и чисел 100 использовано около миллиона микролинз. Присутствует еще и изображение колокольчика на фоне чернильницы, выполненное краской с изменяющимся цветом.

На новой банкноте изображены чернильница и колокольчик медного цвета, который меняется на зеленый при наклоне банкноты, поэтому возникает ощущение, что колокольчик то появляется в чернильнице, то исчезает. Обновленная купюра сохранила и старые элементы защиты. Так, сохранился водяной знак в виде портрета Бенджамина Франклина, который можно увидеть на просвет. Кроме того, осталась защитная вертикальная линия, на которой проявляется надпись «USA» и цифра «100». При этом появилась и новая защитная нить, которая, если просматривать купюру при ультрафиолете, светится розовым цветом.

Как сообщает американская сторона, все банкноты старого дизайна будут оставаться в силе и иметь хождение в качестве законного платежного средства наравне с новой купюрой. «После ввода в обращение 100-долларовой купюры с обновленным дизайном 10 февраля 2011 года около 6,5 млрд. купюр старого образца, находящихся в обращении на сегодняшний день, останутся законным платежным средством, – заявил глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. – Держателям американской валюты следует помнить о том, что после ввода в обращение новых банкнот им не потребуется обменивать купюры старого образца на новые».

По поводу возможных изменений других банкнот американской валюты Майкл Ламберт отметил, что, как правило, Правительство США изменяет вид банкнот каждые 7-10 лет. Точное количество новых банкнот, которое будет выпущено на рынок с начала ввода в обращение, пока неизвестно, это будет зависеть от потребностей финансовых институтов в мире.

По поводу перспектив американской валюты заместитель директора подразделения банковских операций и платежных систем ФРС США отметил следующее: «100-долларовые банкноты продолжают циркулировать на мировом рынке, и у нас есть все основания полагать, что американская валюта остается очень сильной и влиятельной как на внутреннем, так и на внешнем, мировом рынке».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.