USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Самой популярной страной для трудовых мигрантов стала Канада

Однако заинтересованность людей в переезде ради работы снизилась

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ванкуверок

Ванкуверок

Канада стала самой привлекательной страной для трудовых мигрантов, обойдя США, свидетельствуют результаты совместного исследования BCG и The Network, основанные на данных за 2020 год. По данным исследования, пандемия COVID-19 серьезно повлияла на отношение людей к работе за границей. В целом заинтересованность людей в переезде ради работы снизилась, и их начали привлекать страны, которые смогли лучше других противостоять коронавирусу, сообщает Интерфакс-Казахстан.

По результатам опроса 209 тыс. участников из 190 стран, проведенного BCG и The Network при участии hh.ru в России и ряде стран СНГ, лишь около 50% респондентов готовы переехать в другую страну ради работы. Это меньше показателей 2014 и 2018 гг., 64% и 57% соответственно. Таким образом, респонденты практически из всех стран продемонстрировали меньшую готовность эмигрировать ради работы. А из почти 17 тыс. российских респондентов 47% выразили готовность уехать из страны ради работы, притом что в 2014 и 2018 гг. эти показатели составляли 45% и 46% соответственно.

«Ограничительная политика в области трудовой иммиграции уже ослабила тенденцию к мобильности, - отметил старший партнер BCG и один из авторов отчета Райнер Штрак. - Пандемия COVID-19 добавила новую переменную, заставив людей осторожнее относиться к международной релокации. А с развитием удаленного формата многие ощутили, что смогут развивать карьеру виртуально, без необходимости переезжать».

Почти во всех странах, которым удалось переместиться выше в первой десятке самых популярных мест работы, оказалось сравнительно небольшое число заражений коронавирусом. К ним относятся Канада, Австралия (третье место среди самых популярных направлений эмиграции ради работы) и Япония (шестое место). Помимо этого, две страны из Азиатско-Тихоокеанского региона, которые получили одобрение мирового сообщества за успехи в области здравоохранения, - Сингапур и Новая Зеландия - впервые оказались в рейтинге.

Обеспокоенность по поводу борьбы с коронавирусом в Европе привела к снижению популярности многих направлений эмиграции ради работы. Так, и Германия, и Франция опустились на две строчки в рейтинге BCG и The Network, а Италия и Испания выпали из первой десятки. «В отличие от таких стран, как Италия, Бельгия, Швеция или Индия, где показатели мобильности резко подскочили, в России готовность переехать ради работы остается на прежнем уровне, - отмечает управляющий директор и старший партнер, председатель BCG Россия и СНГ Владислав Бутенко. - В то же время развитие форматов удаленной работы открывает новые горизонты для трудоустройства даже в самой непростой ситуации: 59% опрошенных россиян были бы заинтересованы в работе на иностранную компанию, не представленную в России. И это совпадает с общемировым трендом - 57% респондентов подтвердили интерес к удаленной работе без переезда».

По словам руководителя службы исследований hh.ru Марии Игнатовой (участника The Network от России и СНГ), тренд развития «виртуальной» трудовой миграции стал одним из самых позитивных последствий режима самоизоляции и массового перехода на удаленную занятость в цифровом секторе экономики большинства развитых стран, и Россия не стала исключением.

«Наши исследования показывают, что, начиная со второго полугодия 2020 года, работодатели существенно расширили зоны поиска сотрудников и стали активнее приглашать соискателей, проживающих за пределами региона деятельности компании, отметила она. - Так, доля приглашений на собеседование соискателей из других регионов и стран компаниями-работодателями из Москвы выросла с 45% в начале 2020 года до 49% в конце года.

Самые высокие показатели количества приглашений иногородних соискателей отмечены у московских компаний из сферы телекоммуникаций и связи (доля 76%), добывающей отрасли (75%), ИТ (74%), финансов (60%). Тренд характерен и для региональных компаний-работодателей: доля приглашений соискателей, проживающих вне региона деятельности компании, выросла с 27% в начале года до 35% в конце». В то время как все меньше респондентов готовы эмигрировать в другую страну, они с энтузиазмом относятся к работе на зарубежную компанию, оставаясь на родине. 57% участников опроса заявили о предпочтениях удаленной занятости в иностранной компании, и среди этих респондентов США оказались на первом месте, оттеснив Канаду.

В целом специалисты из индустрии ИТ и цифровых технологий особенно открыты для виртуального найма: 71% респондентов с опытом работы в цифровой сфере или аналитике заявили, что готовы работать в компании, у которой нет физического присутствия в их стране.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.