USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

В Лондоне тщательно проверят принадлежащую иностранцам недвижимость

Об этом заявил мэр британской столицы Садик Хан

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Лондоне тщательно проверят принадлежащую иностранцам недвижимость- Kapital.kz

Мэр британской столицы Садик Хан заявил, что начнет небывалую проверку принадлежащей иностранцам недвижимости в Лондоне, чтобы выяснить, какое влияние иностранные инвестиции оказывают на лондонский рынок жилья. Об этом он заявил в интервью The Guardian. Газета отмечает, что это происходит на фоне нарастания общественного беспокойства, масштабами джентрификации и ростом стоимости жилья в столице, пишет realty.newsru.com.

Хан отметил, что он «всерьез обеспокоен» всплеском количества приобретаемой иностранцами недвижимости: «Очевидно, что мы должны лучше понимать, какую роль играют иностранные деньги на лондонском рынке жилья, масштабы происходящего, а также то, какие действия мы можем предпринять, чтобы поддержать развитие и помочь жителям Лондона найти себе дом. Вот почему мы начинаем самое тщательное исследование этого вопроса, которое когда-либо проводилось в Британии», - заявил Садик Хан.

По его словам, происхождение иностранных средств, которые инвестируются в столичные квадратные футы, должно быть прозрачным: «Лондонцам нужна уверенность в том, что грязные деньги не заполняют рынок недвижимости», - отметил мэр.

При этом Садик Хан подчеркнул, что британская столица по-прежнему приветствует инвестиции со всего мира в строительство новых домов.

Между тем некоторые эксперты жилищного рынка указывают, что со стороны властей было бы ошибкой фокусироваться только на проблеме иностранных инвестиций при решении жилищного кризиса в Лондоне.

«Иностранные покупатели часто оказываются в центре дискуссии о жилищном кризисе, хотя на самом деле они являются лишь одним из элементов в невероятно сложной картине рынка. Без их инвестиции, мы не смогли бы профинансировать многие социальные проекты и те же программы доступного жилья после финансового кризиса», - говорит директор департамента исследований компаний Иоланда Барнс. По ее мнению, реальные корни проблемы роста цен на жилье в Лондоне - завышенная стоимость и нехватка земель, пригодных под застройку.

В то же время недавнее исследование лондонского Университета Голдсмита показало, что приток денежных средств на рынок элитного жилья столицы из кошельков мировых супербогатых вызвал джентрификацию по всему городу: из-за роста цен «традиционная элита» - состоятельные жители Лондона оказались вытеснены из таких районов, как Мэйфейр, Челси и Хэмпстед, в более дешевые, отмечает The Guardian.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.