USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Элитная недвижимость Лондона стремительно дешевеет

Неопределенность по поводу процесса выхода Британии из ЕС является основным фактором снижения цен

Share
Share
Share
Tweet
Share
Элитная недвижимость Лондона стремительно дешевеет- Kapital.kz

Люксовая недвижимость в Лондоне переживает максимальный спад с 2008 года, после того как Британия проголосовала за выход из состава Евросоюза в конце июня, согласно прогнозу агентства недвижимости Savills.

По итогам текущего года цены на подобную недвижимость упадут на 9%. Основной фактор, повлиявший на снижение стоимости элитного жилья, заключается в неопределенности по поводу процесса окончательного выхода Британии из ЕС и его условий. Об этом сообщает информационное агентство Vesti Finance.

При этом в Savills ранее прогнозировали рост цен на элитную лондонскую недвижимость в течение пяти лет до 2020 года на 21,5%, после Brexit прогноз роста был пересмотрен в сторону уменьшения до 3,2%.

По мнению аналитиков Savills, в ближайшее время строительные компании будут стараться вводить в строй недвижимость как можно медленнее, чтобы избежать риска избыточного предложения, поскольку это будет отрицательно сказываться на и так сниженных ценах.

Владельцы люксовых домов ранее уже пострадали от того, что в апреле власти Британии повысили пошлины на налог с продаж для тех, кто имеет второе жилье, на 15%. Теперь потенциальные покупатели элитной недвижимости будут ждать итогов переговоров об окончательном выходе Британии из ЕС, чтобы оценить все экономические последствия.

Стоит отметить, что от Brexit и сложившейся после этого неопределенности пострадал весь рынок недвижимости Великобритании. К примеру, объем ипотечного кредитования в Великобритании по итогам июля сократился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В июле цены на британскую недвижимость снизились на 1,1%, в августе – на 0,2%. За три месяца по август включительно цены выросли на 0,7% - с 2014 года это самые медленные квартальные темпы роста. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее в среднем цены выросли на 4,1%, до 21,393 тыс. фунтов стерлингов, несмотря на то что за три месяца годовые темпы роста цен замедлились до минимумов 2013 года.

Дошло до того, что часть недвижимости в самых фешенебельных районах Лондона продавали с большой скидкой, чтобы поскорее избавиться от активов. Так, после известий об итогах британского референдума норвежский фонд раскупил розничную и офисную недвижимость на 124 млн фунтов стерлингов (164 млн долларов) у Абердинского фонда недвижимости Великобритании.

Главный исполнительный директор по управлению недвижимости Банка Норвегии (Norges Bank) Карстен Калевиг рассказал, что сделка, вероятно, была одной из самых быстрых, которые когда-либо заключались банком. Фонд при покупке активов получил значительную скидку, поскольку у продавца были проблемы с ликвидностью.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.