USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.90$
+0.010
BTC
67725.60$
+177.700

Дешевая нефть заставила Саудовскую Аравию ускорить реформы

Правительство рассматривает возможность введения новых налогов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дешевая нефть заставила Саудовскую Аравию ускорить реформы- Kapital.kz

Падение цен на нефть вынуждает Саудовскую Аравию действовать более решительно в части фундаментальных изменений в экономике. По мнению экспертов Атлантического совета США, фискальное давление заставляет «руководство королевства модернизировать экономику», пишет портал vestifinance.ru.

Напомним, в 2015 году дефицит бюджета Саудовской Аравии составил около 98 млрд долларов, и эта цифра лишь незначительно снизится в этом году, примерно до 87 млрд долларов. При этом реальный общий дефицит может достигать 120 млрд долларов, так как в официальные данные не включаются расходы на войну в Йемене.

Именно финансовые ограничения вынуждают Эр-Рияд на изменения. Во-первых, правительство рассматривает возможность введения новых налогов, включая 5%-ныйй налог на добавленную стоимость. Эта мера может показаться заурядной, но не для Саудовской Аравии, где НДС может стать первым налогом, уплачиваемым в стране.

Если говорить более конкретно, то НДС является наглядной иллюстрацией того, куда движется Саудовская Аравия. Сейчас королевство начинает реформировать свою экономику, увеличивая ее эффективность и снижая зависимость от продажи нефти. Единственная возможность сократить такую зависимость – полагаться на увеличение налогов.

Долгое время королевство вообще не видело необходимости в создании большинства экономических институтов, так как доход от продажи энергоносителей позволял игнорировать это. Подобные государства часто страдают от сильнейшей неэффективности, коррупции и отсутствия реакции на потребности населения, так как правительству просто не нужно население для получения дохода.

Еще одним эпохальным событием для Саудовской Аравии может стать частичная приватизация Saudi Aramco. Об этом заявил принц Мохаммед бин Салман в начале январе. Однако, несмотря на привлекательность такого актива, прозрачность, а вернее, ее отсутствие остается главной проблемой. Aramco регулярно публикует операционные данные, детальные производственные показатели и т. д., но практически ничего не сообщает о своих финансах.

«Наиболее вероятным объяснением отсутствия финансовой прозрачности Saudi Aramco является желания скрыть, сколько денег направляется королевской семье», - считают в Атлантическом совете.

Учитывая приватизацию и публикацию данных, которые раньше мало кто видел, правительство королевства, видимо, все же признало необходимость изменения связей с общественностью. Конечно, королевская семья вряд ли откажется от нефтяных доходов, но, вероятно, она вряд ли теперь будет получать доступ к нефтяным фондам так же легко, как раньше.

Очевидно, что снижение цен на нефть никак не радует правительство Саудовской Аравии. Хотя сейчас объем резервов составляет 616 млрд долларов, что достаточно для финансирования дефицита в течение многих лет, эти резервы сгорают очень быстро. Еще в 2014 г. их размер оценивался в 746 млрд долларов.

Кроме того, еще одной главной заботой правительства является социальная стабильность. Необходимость введения новых мер жесткой экономии, сокращение субсидий, повышение налоговой нагрузки – все это означает новые риски, в том числе в социальной сфере. И любая нестабильность в стране, которая обеспечивает 10% мирового объема добычи нефти, будет ощущаться по всему земному шару.

Между тем, по мнению экспертов, тем не менее эти реформы давно назрели, и без них все может быть значительно хуже. В последние годы Саудовская Аравия смогла создать более диверсифицированную индустриальную экономику: удалось наладить производство химикатов, удобрений, алюминия, цемента и других промышленных товаров. Но эта диверсификация была ограниченной. Одной из причин было освобождение производства от налогов, так что у Эр-Рияда насчитывалось мало стимулов, для того чтобы содействовать росту сектора.

Хотя в результате экономика Саудовской Аравии может превратиться в нечто, напоминающее современные экономики, к которым мы привыкли, гарантировать реализацию реформ не может никто. Если окажется, что цены на нефть растут, необходимость в реформах и модернизации отпадет сама по себе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.