Золото превысило $5500 за унцию
Идеальный шторм на рынке продолжается на фоне напряженности в отношениях США и Ирана, слабого доллара и ожиданий по снижению ставки ФРС
Рекордный рост цен на золото продолжается в четверг. К 15:16 аст котировки апрельских фьючерсов на золото на бирже Comex повысились примерно на 4%, до 5548,8 доллара за унцию. С начала января драгметалл подорожал на 27%, обновляя рекорды последние девять сессий, пишет Интерфакс-Казахстан.
Фьючерсы на серебро дорожают на 3,3%, до 117,3 доллара за унцию, на платину - на 4,1%, до 2736,7 доллара за унцию. Поддержку драгметаллам оказывает спрос на защитные активы на фоне роста геополитической напряженности.
Президент США Дональд Трамп взвешивает возможность нового крупного удара по Ирану после того, как предварительные обсуждения между Вашингтоном и Тегераном по поводу ограничения иранской ядерной программы и производства баллистических ракет не привели к прогрессу, передает CNN. В том числе президент рассматривает авиаудары по иранским лидерам и сотрудникам силовых структур, предположительно ответственным за убийства протестующих, а также удары по иранским ядерным объектам и правительственным учреждениям, сообщает телеканал со ссылкой на источники.
«Идеальный шторм на рынке золота продолжается на фоне напряженности в отношениях США и Ирана, слабого доллара и ожиданий новых снижений ставок Федрезерва», - отметил Джейми Дутта из Nemo.money.
Напомним, спотовая цена золота 26 января 2026 года превысила психологический рубеж в 5 тыс.
долларов за унцию.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
