Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Технологии
  3. На какие суммы казахстанские «айтишники» оказали услуги иностранцам?

На какие суммы казахстанские «айтишники» оказали услуги иностранцам?

Более 17% услуг в сфере IT в Казахстане оказано нерезидентам

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

В 2024 году в Казахстане оказали услуги в сфере IT на 1,7 трлн тенге, против 1,4 трлн тенге годом ранее. Рост в стоимостном выражении составил 25,9%. В том числе юридическим лицам оказаны услуги на 1,4 трлн тенге, физическим лицам — на 81,7 млрд тенге, нерезидентам — на 303,7 млрд тенге, пишет finprom.kz.

В региональном разрезе наибольшие объёмы оказанных услуг в сфере IT были зафиксированы в Алматы (962,3 млрд тенге), Астане (607,9 млрд тенге) и Карагандинской области (при этом всего 37,9 млрд тенге).

Если же рассматривать в разрезе видов услуг, наибольшие объёмы пришлись на деятельность в области разработки и тестирования программного кода (642,8 млрд тенге), сопровождение программного обеспечения, программных продуктов, баз данных, интернет-ресурсов, информационных систем (229,5 млрд тенге), услуги по предоставлению в пользование сервисных помещений (166,2 млрд тенге).

Зарплаты и занятость в секторе также растут. В третьем квартале текущего года численность занятых в сфере информации и связи составила 200,5 тыс. человек — на 7,8% больше, чем в аналогичном периоде 2024-го.

В региональном разрезе больше всего занятых в секторе насчитывалось в Астане: 53,5 тыс. человек — на 34,1% больше, чем годом ранее. Далее расположились Алматы и Алматинская область. Наименьшие показатели численности занятых в сфере информации и связи пришлись на Улытаускую, Северо-Казахстанскую и Кызылординскую области.

Среднемесячная номинальная заработная плата в сфере информации и связи в третьем квартале текущего года составила 818,1 тыс. тенге — на 21,5% больше, чем в аналогичном периоде 2024-го. При этом реальной рост покупательной способности зарплат составил 8,2%.

Наибольшие заработные платы в секторе наблюдались в Астане (975,3 тыс. тенге), Алматы (898,8 тыс. тенге) и Алматинской области (791,9 тыс. тенге). Наименьшая заработная плата была зафиксирована в Жетысуской области: 360,4 тыс. тенге, против 315,4 тыс. тенге годом ранее. Рост за год — на 14,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram