USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62831.40$
-962.100

Илон Маск просит суд запретить OpenAI зарабатывать на ИИ

Миллиардер подал иск против компании, ее главы Сэма Альтмана и президента Грегори Брокмана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Илон Маск просит суд запретить OpenAI зарабатывать на ИИ- Kapital.kz

Миллиардер и бывший член совета директоров разработавшей чат-бота ChatGPT американской компании OpenAI Илон Маск подал в суд Сан-Франциско иск против нее, ее главы Сэма Альтмана и президента Грегори Брокмана, пишет MarketWatch. Илон Маск, стоявший у истоков OpenAI, обвиняет ответчиков в нарушении условий договора и недобросовестном ведении бизнеса, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в иске, подписанное Илоном Маском, Сэмом Альтманом и Грегори Брокманом соглашение о создании OpenAI предполагало, что структура будет некоммерческой и займется разработкой универсального искусственного интеллекта (УИИ, компьютерная программа с интеллектом на уровне человеческого - ИФ) «на благо человечества», причем технология будет иметь открытый исходный код (open source). Однако внутреннее устройство лежащей в основе ChatGPT и демонстрирующей возможности УИИ большой языковой модели GPT-4 «удерживалось и удерживается в строжайшем секрете», отмечает Илон Маск. По его словам, оно известно лишь самой OpenAI и предположительно Microsoft Corp., которая инвестировала в эту компанию около 13 млрд долларов.

Миллиардер также назвал OpenAI де-факто подразделением Microsoft. «При новом совете директоров она (OpenAI - ИФ) не просто разрабатывает, но оптимизирует УИИ, чтобы максимизировать прибыль для Microsoft, а не принести пользу человечеству, - отмечается в иске. - Ее технологии, включая GPT-4, имеют закрытый исходный код, что прежде всего служит собственным коммерческим интересам Microsoft».

В ноябре прошлого года Сэм Альтман был уволен с поста главы OpenAI и исключен из ее совета директоров с формулировкой, что он «не был последовательно честен», однако менее чем через две недели вновь стал ее CEO. Совет директоров был обновлен, но он не вошел в его состав. По мнению Илона Маска, совет был обновлен при участии Microsoft, которая настояла на отставке членов, выступавших за увольнение Сэма Альтмана. Сейчас в него уже не входят ученые и исследователи, которые разбираются в искусственном интеллекте, приводит слова миллиардера Courthouse News Service.

Конфликт между Сэмом Альтманом и прежним составом совета был связан с разработкой GPT-4 и следующей потенциальной версией УИИ, которая может поставить под угрозу общественную безопасность, говорит Илон Маск.

Microsoft в 2020 году получила эксклюзивные права на предшественницу GPT-4 - модель GPT-3. При этом технологический гигант также заявляет права на GPT-4 и утверждает, что она не достигла уровня УИИ, подтверждение которого создало бы сложности с ее лицензированием. Благодаря влиянию Microsoft на Сэма Альтмана и совет директоров OpenAI они не объявят GPT-4 универсальным искусственным интеллектом, что позволит оставить технологию закрытой и извлекать из нее прибыль, отмечает Илон Маск. Миллиардер просит суд запретить Сэму Альтману, Грегори Брокману, OpenAI и Microsoft, которая не входит в число ответчиков по его иску, зарабатывать на УИИ и требует возвращения OpenAI к принципу open source.

OpenAI появилась в 2015 году как некоммерческая исследовательская лаборатория и в 2020 году открыла бизнес-подразделение. Илон Маск ушел из нее в 2018 году.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.