USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Как застройщики могут снизить затраты по своим объектам?

PlanRadar поможет оптимизировать процессы и сократить время на инспекциях

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как застройщики могут снизить затраты по своим объектам? - Kapital.kz

Внедрение «цифры» дает бизнесу огромные бенефиты. Диджитализация позволяет не только обрабатывать огромный массив информации, но оптимизировать процессы и экономить средства. Казахстан также постепенно оцифровывает различные отрасли экономики, в том числе и строительный сектор. Впрочем, в этом сегменте цифровизация затронула лишь стандартизацию документов в электронном формате для формирования общей базы учета проектов. Эта инициатива исходила от правительством страны, чтобы избежать коррупционных рисков, для контроля застройщиков, обеспечения прозрачности строительных проектов.

Застройщики внедряют диджитализацию в свои процессы, но лишь точечно. Так, область стройконтроля, управления строительными проектами по-прежнему ведется традиционными методами, без применения цифровых решений. Большинство проектов ведется вручную, с бумажной документацией. Exсel или общие программы для управления проектами, ERP-системы - эти инструменты лишь отчасти помогают менеджменту проекта. Для строительства применение разрозненных каналов взаимодействия и универсальных проектных IT-решений не может быть эффективным. Нужно комплексное и профильное решение под конкретные строительные задачи.

На рынке достаточно программ, с помощью которых застройщики могут повысить эффективность своей работы в сфере контроля проектов. Однако многие из них довольно сложны при освоении или требуют много времени для внедрения. Кроме того, продвинутый софт чаще всего не русифицирован. Из-за этого многие специалисты опасаются, что это только осложнит им жизнь, пока они научатся работать с софтом. Плюс, вопрос бюджета: эффективные программные решения стоят достаточно дорого, и для небольших компаний они могут быть не по карману.

Поэтому австрийское облачное решение PlanRadar для управления строительными проектами выделяется на общем фоне, поскольку оно простое в использовании, с поддержкой русского языка, с практичным функционалом для строительства и доступное для любого масштаба бизнеса.

Вот основные особенности функционала приложения.

Эффективный дефект-менеджмент. Проводить строительный контроль и инспекции объекта на разных этапах готовности объекта намного быстрее благодаря автоматизации создания задач и возможности в приложении делать фото, аудио и видеофиксацию дефектов. Нет необходимости создавать отчет по возвращению в офис: прямо на площадке в пару кликов можно создать отчет по проведенной инспекции, отправить его нужным специалистам. «Цифровые платформы, такие как PlanRadar, могут помочь автоматизировать процессы, сократить объем ручной работы и повысить точность планирования проекта, что может сэкономить время и снизить затраты», - уверен Андрей Белогорцев, управляющий PlanRadar в регионе Центральной Азии.

Единый канал для взаимодействия. Команда проекта и субподрядчики на одной платформе отслеживают все изменения по объекту. Прямая коммуникация позволяет быстро принимать решения по проекту как на стройобъекте, так и в офисе. Приложение эффективно связывает стройплощадку и офис, что обеспечивает скорость, согласованность и рациональность действий.

Все участники имеют актуальные данные, что гарантирует корректную работу над проектом без задержек.

Ведение цифровой документации. PlanRadar имеет широкий функционал управления цифровой документации: отчеты и чек-листы создаются в пару кликов благодаря готовым шаблонам. Практика показала, что с помощью приложения можно сэкономить до 7 часов в неделю, отказавшись от бумажной работы. Документы можно подписать онлайн, отправлять на согласование, структурировать и всегда их иметь под рукой на вашем устройстве. В отличие от бумаги, цифровая документация не потеряется и ее легко найти.

Управление чертежами. Облачное решение позволяет работать с 2D-чертежами и BIM-моделями прямо со смартфона. Задачи прикрепляются на планы не только с текстовыми замечаниями, но и фото, аудио и видео. Есть функционал сравнения версий: изменения в новой версии будут выделяться цветом автоматически.

Интеграция с другими приложениями. PlanRadar интегрируется (без кодинга) с 200 приложениями для эффективной автоматизации процессов, что делает работу еще проще. А Open API дает возможность подключать и сторонние инструменты для синергии цифровых порцессов.

Графики проектов. Функционал программы дает наглядный мониторинг ситуации по проекту при помощи диаграмм Ганта, а также других видов диаграмм, которые автоматически создаются на основе собранных данных в ходе проекта.

Поддержка QR-кодов и NFC-меток. Привязка объектов к этим технологиям дает возможность строителям эффективнее собирать данные с PlanRadar, находясь на объекте, без подключения к Сети.

PlanRadar обеспечивает главные задачи при менеджменте строительства: эффективное взаимодействие специалистов на одной платформе, автоматизированное ведение цифровой документации, сбор всех данных и действий по проекту: полный контроль и согласованность на каждом этапе, что минимизирует переделки и потерю времени.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.