Участникам программы Наурыз нужно подать кредитные заявки до 13 января
Отбасы банк одобрил заявления 9 тысяч человек
Участниками программы «Наурыз» стали 9 тыс. казахстанцев. На официальном сайте Отбасы банка опубликован полный список заявителей и участников. Всего было подано 25 260 заявок, и каждая третья из них прошла отбор, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.
Из 9 тыс. человек, вошедших в список, 3 332 или 37% стоят в очереди на жилье. Почти половина из них принадлежат к социально уязвимой категории населения.
Больше всего участников программы в Астане, Алматы и Шымкенте. Это 6 322 человека. Из городов областного значения в программу вошли 2 277 человек, еще 401 клиент банка проживает в районах и моногородах. Большая часть участников или 5 379 человек – это молодые казахстанцы в возрасте до 35 лет (включительно). Как правило, они женаты и имеют детей. Также в нынешнем списке по программе «Наурыз» 21,3% участников – это получатели жилищных выплат, то есть военнослужащие и работники специальных государственных органов.
Теперь всем им до 13 января 2026 года включительно нужно успеть подать кредитную заявку в Отбасы банк. Сделать это можно онлайн, не приходя в отделения банка. Для этого нужно оставить заявку на сайте. Если участник программы получит одобрение по займу, то у него есть шесть месяцев, чтобы подыскать и купить себе жилье.
Напомним, в Отбасы банке 3 ноября 2025 года начали принимать заявки по
программам «Наурыз» и направлению «Наурыз жұмыскер». В первые три часа запрос на участие подали 2 218 казахстанцев. Прием заявлений продлился
до 1 декабря 2025 года включительно. Объем удешевленного ипотечного кредитования для населения через действующие программы «Наурыз» и «Наурыз жұмыскер» увеличили в два раза.
За десять месяцев 2025 года программа «Наурыз» и направление «Наурыз жұмыскер» помогли отметить новоселье 6 920 казахстанцам.
Читайте также
Прием заявлений продлится до 1 декабря 2025 года
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
