USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.51$
-0.070
BTC
62015.70$
+366.600

Едил Мамытбеков: Персональная ответственность прописана, но не конкретизирована

Сенат вернул в мажилис законопроект по вопросам госзакупок

Share
Share
Share
Tweet
Share
astana.gov.kz

astana.gov.kz

Сенат вернул в мажилис на доработку законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок, закупок недропользователей и субъектов естественных монополий, связи, автомобильного транспорта и обороны». Как отметил сенатор Едил Мамытбеков, рассматриваемый законопроект является важным как с социально-экономической, так и с общественно-политической точек зрения, и его актуальность не вызывает сомнений, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Отметим следующие аспекты, которые требуют тщательного рассмотрения и решения в будущем разработчиками. Статьей 41 вносится новелла о том, что лицо, принявшее решение об осуществлении госзакупок способом из одного источника путем прямого заключения договора о госзакупках, несет персональную ответственность за соблюдение принципов госзакупок, предусмотренных подпунктом 1) статьи 4 Закона «О государственных закупках».  Вместе с тем анализ этой статьи показывает, что одним из принципов является «ответственность участников госзакупок». Однако  этот важнейший принцип вообще не расшифрован. Получается, что персональная ответственность прописана, но не конкретизирована. Отсутствие четкости в мерах ответственности создает основу для прецедентов, когда за серьезные коррупционные и иные правонарушения в сфере госзакупок можно отделаться всего лишь административным наказанием», - подчеркнул Едил Мамытбеков.

В сфере науки остались вне законопроекта важные проблемы, вызывающие давние нарекания со стороны научной общественности. В их числе процессы формирования ННС (Национальных научных советов - Ред.). В этой связи, по мнению сенатора, следует усилить функционал апелляционной комиссии. Необходимо обеспечить действенный мониторинг и контроль за объективным формированием уполномоченным органом перечня областей науки и научных организаций, занимающихся фундаментальными исследованиями, а также их финансированием.

«На наш взгляд, следует все же очень осторожно относиться к новациям, связанным с понятием «лучший», «ведущий». Или к определению звания «лучший» в педагогической среде. Не секрет, что в этих делах имеет место коррупционная составляющая и в определенной степени нарушение научной этики.  Аналогичная ситуация может сложиться и с новацией «ведущий ученый». Нужно ли это самим ученым? Полагаем, что нет. Ведь по-настоящему ведущие ученые не будут отвлекаться от реальных дел в науке на эти экивоки со стороны министерства. Эти и другие вопросы требуют скорейших законодательных решений и предлагается их проработать и рассмотреть нашим коллегам депутатам в рамках инициированного депутатами сената законопроекта по вопросам науки», - подчеркнул он.

Сенаторы считают, что финансовые ресурсы необходимо распределять на конкурсной основе, а поддержку нужно оказывать областям науки и научным организациям социально-гуманитарного направления. Также в законопроекте не отражено следующее: сколько, какие и когда будут приняты соответствующие нормативные правовые акты для реализации закона.

По словам Едила Мамытбекова, внесение изменений и дополнений в Закон о науке будет способствовать существенной поддержке как самой науки, так и непосредственно ученых.

При обсуждении законопроекта депутатами сената внесены следующие изменения и дополнения в законопроект:

- в заголовок законопроекта;

- в Закон «О государственных закупках» в части включения электронного магазина в конкурентные способы осуществления госзакупок; конкретизации субъектов, не имеющих права участвовать в государственных закупках инжиниринговых услуг или строительно-монтажных работ на одном и том же объекте строительства;

- в Кодекс «О недрах и недропользовании» в части переноса новой статьи, регламентирующей соглашение о стимулировании предпринимательства, из главы 4 в главу 3, устанавливающую общие положения о праве недропользования;

- в Закон «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан» норм касательно особенностей оборота боеприпасов, дальнейшее хранение которых представляет реальную опасность и требует незамедлительного уничтожения в целях недопущения в будущем трагедий, которые случились в Арыси и Байзакском районе Жамбылской области;

- в Закон «О науке» в части введения нового вида финансирования науки - финансирование научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования; введения нового института апелляции решений национальных научных советов – апелляционной комиссии; регламентирование оплаты труда ученых и др.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.