USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Пять популярных статей недели на Kapital.kz

АТФБанк и Jusan Bank, пенсионные излишки, назначения и минимальная зарплата

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пять популярных статей недели на Kapital.kz- Kapital.kz

АТФбанк прекратил свое существование. Jusan Bank завершил присоединение АТФБанка, стороны подписали передаточный акт. В рамках реорганизации АТФБанка в форме его присоединения к Jusan Bank подписанный сторонами передаточный акт стал юридическим оформлением передачи АТФБанком в Jusan Bank всего имущества, а также всех его прав и обязательств. Подписание передаточного акта завершает процесс добровольной реорганизации АТФБанка через его присоединение к Jusan Bank. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. В пресс-службе банка уточнили, что все этапы реорганизации были осуществлены после одобрения Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. Следующим шагом к прекращению деятельности АТФБанка станет юридическая процедура по сдаче банковской лицензии. Таким образом, банковская система Казахстана сузится до 22 игроков.

На втором месте сообщение о том, как поступить, если при переводе денег вы ошиблись в цифре номера мобильного телефона или реквизитов карты, счета, и сумма ушла к совершенно постороннему человеку. Осуществить возврат денег сложно, но возможно. Как это сделать, рассказали эксперты Fingramota.kz.

Читайте также

Как на пенсионные излишки открыть депозит в Отбасы банке? Этот материал стал третьим по популярности. Планируется, что иницатива по переводу средств из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на депозит в Отбасы банке будет реализована до конца года. В данный момент банк ждет принятия необходимых изменений в документы по линии министерства индустрии и инфраструктурного развития. «Окончательные условия использования части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счете в Отбасы банке станут известны после утверждения Правил использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий», - сообщили в ответе на запрос Kapital.kz в банке.

Далее новости о назначениях. 7 сентября указом главы государства Серикбай Трумов освобожден от должности акима Мангистауской области. На эту позицию назначен Нурлан Ногаев, он освобожден от должности министра энергетики. С 9 сентября Минэнерго возглавил Магзум Мирзагалиев. Он был освобожден от должности министра экологии, геологии и природных ресурсов. 10 сентября Серикбай Трумов назначен депутатом Сената Парламента, а Сериккали Брекешев - министром экологии, геологии и природных ресурсов.

Читайте также

Замыкает топ-5 новость с заседания мажилиса. Ратифицировать Конвенцию Международной организации труда «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран» попросил депутат Ерлан Смайлов, обращаясь с депутатским запросом к заместителю премьер-министра Ералы Тугжанову. «В Казахстане отсутствует методологически обоснованная, прозрачная и ясная система принятия решения о повышении МЗП в привязке к социально-экономическим реалиям и потребностям казахстанцев, - сказал Ерлан Смайлов на пленарном заседании мажилиса. - Если спросить чиновников и многочисленных специалистов министерств и ведомств, почему МЗП равняется именно 42 500 или 60 тыс. тенге или иной другой сумме, какой расчет лежит в основе определения этих сумм, мы вряд ли услышим внятный и аргументированный ответ. И наверняка они не смогут однозначно ответить на вопрос, почему МЗП повышается раз в три года, а цены на продукты питания и услуги, коммунальные тарифы и в целом жизнь дорожают ежедневно».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.