USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

России продлили срок аренды космодрома Байконур до 2050 года

Мажилис одобрил ратификацию соответствующего протокола

Share
Share
Share
Tweet
Share
России продлили срок аренды космодрома Байконур до 2050 года- Kapital.kz

Мажилис одобрил проект закона «О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года». Законопроект представил министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Протоколом предусматривается внесение изменения в статью 4 Договора в части продления срока аренды комплекса «Байконур» Российской Федерацией до 2050 года.

Багдат Мусин напомнил, что решение о передаче в аренду комплекса «Байконур» Российской Федерации было принято в 1994 году. Согласно заключенному договору аренды, Россия взяла на себя обязательства по содержанию города Байконур и космодрома с правом использования его для выполнения своих космических программ.

«В соответствии с договором аренды комплекс «Байконур» передан в аренду Российской Федерации на 20 лет с возможностью продления срока аренды на последующие 10 лет. Кроме договора аренды подписано еще около 70 международных договоров, регулирующих различные вопросы функционирования комплекса «Байконур», - пояснил он.

Министр напомнил, что в республиканский бюджет ежегодно поступает арендная плата за использование «Байконура» в сумме 115 млн долларов. За 27 лет аренды комплекса в республиканский бюджет поступило более 3 млрд долларов.

В мажилисе также одобрили ратификацию соглашения между Правительствами России и Казахстана о сотрудничестве по осуществлению пусков с космодрома «Байконур» ракет-носителей типа «Союз-2. По словам Багдата Мусина, речь идет о ракетах для запусков космических аппаратов в северном направлении на приполярные орбиты. Он также отметил, что число запусков ракет-носителей «Протон» с космодрома в Казахстане значительно уменьшилась в рамках соответствующих договоренностей между странами.

«В 2016 году это договоренность была достигнута. Так ежегодно не более пяти раз будут использоваться ракеты-носители «Протон» и к 2026 году вообще прекратится их использование. На сегодняшний день мы видим, что вообще в 2020 году один раз только использовался «Протон», в 2021 году пока мы планы Российской Федерации не получили по «Протону». Чтобы они пять раз использовали, о которых договорились, такого не было, они, в принципе, сами сокращают их запуски», – сообщил Багдат Мусин.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.