USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Мажилис рассмотрит законопроект о земле 7 апреля

Ералы Тугжанов провел второе заседание Комиссии по земельной реформе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мажилис рассмотрит законопроект о земле 7 апреля- Kapital.kz

Под председательством заместителя премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанова прошло второе заседание Комиссии по земельной реформе. В начале встречи заместитель премьер – министра напомнил, что глава государства Касым-Жомарт Токаев принял окончательное политическое решение о полном запрете передачи сельхозземель Казахстана иностранцам, сообщает primeminister.kz.

Он добавил, что теперь перед комиссией стоит задача выработать рекомендации по вопросам развития и совершенствования земельных отношений в сфере сельского хозяйства.

«Первое чтение законопроекта состоится в Мажилисе 7 апреля. Я это специально подчеркиваю потому, что в социальных сетях все еще есть отдельные недоразумения. Пользуясь неосведомленностью людей, кто-то может преднамеренно распространять ложные слухи. Поэтому скажу еще раз: принято четкое решение о том, что земля не будет передана иностранцам. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич в этом вопросе поставил точку», — пояснил председатель Комиссии по земельной реформе.

Далее члены комиссии приступили к рассмотрению предложений, выработанных на заседании 25 марта текущего года. В соответствии с ними для повышения эффективности работы комиссии были созданы две рабочие группы. Руководителем рабочей группы по экономическим вопросам стал депутат Сената Парламента Акылбек Куришбаев. В нее вошли 33 члена комиссии. Группу по правовым вопросам возглавил депутат Мажилиса Ерлан Барлыбаев. В ней пожелал участвовать 21 человек.

По итогам первого заседания поступило 55 предложений: 11 организационных, а также 29 экономического и 15 — правового характера. Все они рассматриваются в рабочих группах с участием членов комиссии, уполномоченных органов и представителей фермерского сообщества.

О результатах рассмотрения сообщили руководители рабочих групп Акылбек Куришбаев и Ерлан Барлыбаев. По их словам, большинством голосов было поддержано предложение о принятии постановления Правительства об утверждении предельных максимальных размеров земельных участков сельхозназначения, предоставляемых в аренду казахстанцам, после того, как в стране примут законопроект по запрету предоставления сельхозземель иностранцам и иностранным компаниям, компаниям с зарубежной долей участия, лицам без гражданства, научным центрам с международным участием, а также кандасам.

Второй рабочей группой положительно рассмотрен вопрос возврата функций госконтроля за использованием и охраной земель в ведение Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК. С 2014 года функции государственного контроля за использованием и охраной земель были возложены на местные исполнительные органы, а в 2018 году акимы районов были наделены контролирующими функциями.  Вместе с тем, практика осуществления контрольно-надзорных функций во всех сферах показывает наибольшую эффективность при вертикальной структуре органов контроля (центр-область-район).

«Сравнительный анализ показал, что с 2013 года количество проведенных акиматами проверок по вопросам использования и охраны земель сократилось в 2,6 раза, а устраняемость выявленных нарушений — в 4,5 раза», — объяснил актуальность вопроса Ерлан Барлыбаев.

По его словам, вопрос целесообразности передачи контрольных функций за использованием и охраной земель центральному уполномоченному органу поднимается также депутатами Парламента, Генпрокуратурой, Верховным судом, НПП «Атамекен» и другими.

Кроме того, члены рабочей группы по правовым вопросам поддержали инициативу Бахытжана Базарбека о законодательном запрете изменения целевого назначения сельхозземель на садоводство.

Также члены Комиссии по земельным реформам провели голосование по озвученным предложениям, рассмотрели вопросы передачи платформы Qoldau от Минфина в МСХ РК и его интеграции с информационной системой «Идентификация сельскохозяйственных животных».

В завершение мероприятия по предложению участников заседания был избран заместитель председателя комиссии от лица общественности. Им стал президент РОО «Союз фермеров Казахстана» Жигули Дайрабаев

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.