USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

В каких регионах РК самый высокий процент безработицы

С начала года количество нетрудоустроенных граждан сократилось

Share
Share
Share
Tweet
Share
В каких регионах РК самый высокий процент безработицы - Kapital.kz

По данным АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ЦРТР), наибольший уровень зарегистрированной безработицы зафиксирован в Западно- Казахстанской -4%, Атырауской - 3,3% и Кызылординской  2,9% областях. При этом на конец 2020 года число безработных, зарегистрированных в центрах занятости, составило 1,5% от числа рабочей силы – 141,8 тыс. человек. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщила пресс-служба Центра.

Показатель общей безработицы на начало 2021 года составил 4,9%, что на 0,1 п.п. меньше по сравнению с 3 кварталом 2020 года. Разница между общей и регистрируемой безработицей объясняется методологией их учета, не все безработные хотят регистрироваться в центрах занятости населения, предпочитая самостоятельный поиск работы.

 «В сравнении с предыдущим кварталом, в 4 квартале 2020 года количество безработных снизилось до 453 тыс. человек – на 1,8 тыс. Однако в сравнении с тем же периодом 2019 года число безработных выше на 11,6 тыс. При этом можно отметить сокращение безработных из числа молодежи: с 81,1 тыс. человек в 4 квартале 2019 года до 76,6 тыс. в конце прошлого года», – рассказала директор Департамента стратегии и проектного управления ЦРТР Александра Молчановская.

Она также отметила, что улучшение эпидемиологической ситуации и восстановление экономической активности в Казахстане способствовали сокращению числа лиц вне активной занятости, за счет постепенного возвращения людей к прежнему рабочему режиму. Так, число временно незанятых (лица, не работавшие по причине приостановки деятельности предприятия или инициативе работодателя) сократилось до 147 тыс. человек, при пике в 536 тыс. человек во 2 квартале 2020 года. Однако по сравнению с ситуаций на конец 2019 года, в 4 квартале 2020 года к данной категории относится на 48 тыс. человек больше.

По данным ЦРТР, также отмечают увеличение числа участников активной занятости: количество занятых в 4 квартале 2020 года выросло на 0,4% (31,3 тыс. человек) по сравнению с 3 кварталом, и составило 8,75 млн человек.

В 4 квартале на 0,3% увеличилось количество наемных работников (676 тыс.), на 0,4% – число самостоятельно занятых (2,1 млн).

В разрезе видов экономической деятельности, по данным на конец прошлого года, 54,9% (4,8 млн) занятых трудятся в сферах торговли, сельского хозяйства, образования и промышленности. При этом, в сравнении с данными на конец 2019 года, наибольшее сокращение занятости наблюдается в таких секторах как услуги по проживанию и питанию (-12,1%), искусство и развлечения (-5,8%), транспорт и складирование (-3,7%), административное и вспомогательное обслуживание (-3,1%) и профессиональная и научная деятельность (-3%).

При этом, как за годичный период, так и за квартал, в конце 2020 года отмечается рост числа занятых в сферах, связанных с операциями с недвижимостью (+9,2%), прочими индивидуальными услугами (+6,8%), финансами и страхованием (+3,9%) и здравоохранением (+3,8%).

«Спад занятости в вышеуказанных отраслях ожидаем на фоне действия ограничительных мер. Данные отрасли пострадали больше всего, и сейчас ещё продолжают своё постепенное восстановление», – заключила Александра Молчановская.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.