USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Президент подписал Закон по развитию хлопковой отрасли

Отмена излишних административных барьеров позволит привлечь в сектор инвестиции, считают разработчики документа

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент подписал Закон по развитию хлопковой отрасли - Kapital.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам хлопковой отрасли и признании утратившим силу Закона Республики Казахстан «О развитии хлопковой отрасли». Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Напомним, закон разработан для снижения административных барьеров в хлопковой отрасли и создания условий для привлечения в отрасль инвестиций, включая кредиты банков. Ранее сообщалось, что отмена излишних административных барьеров позволит оздоровить инвестиционный климат отрасли и создать условия для привлечения в отрасль кредитных ресурсов, увеличить посевы хлопчатника, улучшить качество хлопка и экспортную выручку казахстанских компаний. Это откроет возможности по развитию казахстанского текстиля, строительства и других предприятий по глубокой переработке хлопка. Принятие закона также позволит увеличить занятость на селе, что соответственно несет большой социальный эффект, отметили в Сенате в декабре 2020 года при рассмотрении законопроекта.  Анализ правоприменительной практики показал, что Закон «О развитии хлопковой отрасли» излишне зарегулировал хлопковую отрасль и ввел не нужные административные барьеры. Как следствие, снизился приток иностранных инвестиций в хлопководство и практически разрушилось кредитование отрасли.

«Так, если к моменту принятия Закона (2007 год) отечественные банки кредитовали хлопковую отрасль более чем на 200 млн долларов в год, то в 2009 году, казахстанские банки практически прекратили кредитовать хлопковые компании. Банки признали хлопковую отрасль «рисковой» ввиду ее излишней зарегулированности и введения ограничений на залоги основных средств.  Резкое падение финансирования отрасли в свою очередь привело к снижению посевных площадей и валового сбора хлопка-сырца. Одновременно резко снизилось качество хлопка-сырца и соответственно качество всех продуктов его переработки. Кроме того, за 12 лет действия закона по хлопковым распискам не было совершено ни одного индоссамента (передаточной надписи), а банки ни разу не взяли хлопковую расписку в качестве залогового обеспечения. Таким образом, законодательное закрепление хлопковых расписок не принесло отрасли позитивных последствий, а наоборот вызвало резкое снижение всех основных показателей отрасли и большой отток денег», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Сената Парламента РК.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.