USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

В 2021 году планируется разработка 25 законопроектов

Первые руководители госорганов будут нести персональную ответственность за качество и своевременность разработки документов

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Правительство рассмотрело проект Плана законопроектных работ на 2021 год. Проект Плана сформирован на основе задач, определенных президентом и стратегическими документами, в нем предусматривается разработка 25 законопроектов. Премьер-министр Аскар Мамин пояснил, что законопроекты коснутся вопросов выборов, противодействия коррупции и развития биржевой торговли, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Также в план 2021 года включены 4 новых проекта. Это важные законопроекты по вопросам геодезии, биологической безопасности, военной полиции и общественного контроля. В целом предлагаю план законопроектных работ на 2020 год признать исполненным и одобрить План законопроектных работ правительства на 2021 год», - сказал Аскар Мамин.

По словам премьер-министра, первые руководители государственных органов будут нести персональную ответственность за качество, своевременность разработки и представления законопроектов.  Общая координация и контроль за исполнением плана возложены на министерство юстиции.

«По моему поручению в регламент правительства уже внесены соответствующие поправки о персональной ответственности первых руководителей органов разработчиков. В этой связи министрам необходимо обеспечить жесткий контроль за подготовкой законопроектов и своевременностью их представления в правительство и Парламент», - отметил премьер-министр.

Как добавил министр юстиции Марат Бекетаев, План законопроектных работ изначально предусматривал разработку и внесение в Парламент в 2020 году 17 законопроектов. Однако с учетом внесенных в течение года корректировок, план предусматривает разработку и внесение 22 законопроектов. Корректировками включены 7 законопроектов, исключены 2 законопроекта, по 2 законопроектам перенесены сроки внесения.

«Переносы сроков внесения законопроектов государственными органами согласованы», — сказал он, отметим, что на сегодняшний день план законопроектных работ Правительства на 2020 год исполнен в полном объеме, все 22 законопроекта своевременно внесены в Парламент.

Из предлагаемых к разработке законопроектов в 1-ом полугодии 2021 года планируется внести в Парламент 13 законопроектов, а во 2-м полугодии – 12 законопроектов. В предстоящем году предполагается разработка новых проектов законов «Об общественном контроле», «О биологической безопасности Республики Казахстан», «О геодезии, картографии и пространственных данных» и «Об органах военной полиции».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.