USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Антикоррупционная политика в РК стала эффективнее

По данным Фонда Бертельсманана, показатель страны повысился на 2 балла

Share
Share
Share
Tweet
Share
Антикоррупционная политика в РК стала эффективнее  - Kapital.kz

По итогам последнего отчета Фонда Бертельсмана Казахстан по эффективности антикоррупционной политики улучшил свой показатель на 2 балла. Это позитивно воспринимается международным сообществом. Об этом стало известно на онлай-встрече представителей Агентства по противодействию коррупции с руководством Фонда Бертельсмана, сообщает пресс-служба агентства.

Фонд Бертельсман – одна из самых авторитетных международных организаций, оценивающая качество демократии, развитие рыночной экономики и политического управления.

«Президентом уделяется особое внимание политической модернизации страны, начавшейся с регламентации правового статуса парламентской оппозиции, декриминализации клеветы, упрощения регистрации политических партий и введения в их списках 30%-х квот для женщин и молодежи, либерализации проведения мирных собраний. Особый эффект ожидается от введения в действие с 2021 года Административного процедурно-процессуального кодекса, который станет надежным гарантом защиты прав граждан и бизнеса от бюрократических проволочек и бездействий госорганов. Логическим продолжением проводимой политики стали инициативы, которые будут реализованы уже в самое ближайшее время – это выборность сельских акимов, принятие закона об общественном контроле, введение онлайн-петиций для предложений граждан», - сказал председатель агентства Алик Шпекбаев.

Представители Фонда отметили важность понимания Казахстаном прямой корреляции между коррупцией и уровнем демократии. Региональный координатор по Евразии Ханс-Йоахим Шпангер назвал действенный общественный контроль и защищенность журналистов важнейшими факторами успешной борьбы с коррупцией.

«Решение о декриминализации клеветы является важнейшим шагом вперед к настоящей демократии и позволит обеспечить широкое участие граждан и СМИ в разоблачении коррупционеров», - сказал Ханс-Йоахим Шпангер.

Главный эксперт Фонда Хауке Хартман и его коллеги отметили, что с учетом подготовки очередного обзора по Казахстану в рамках исследования «Индекс трансформации» за 2019-2020 годы подобные презентации помогают экспертам проводить компетентный анализ реформ и перспективы дальнейшей стратегии.

Хауке Хартман также подчеркнул значимость политики «Слышащего государства», актуальной и для международных коммуникаций: «... чем выше уровень проактивности того или иного государства, тем объективнее и прозрачнее будет страновая оценка, Казахстану в этом контексте стоит отдать должное».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.