USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Елжан Биртанов: Затраты государства с внедрением ОСМС не сократятся

В следующем году расходы бюджета на предоставление гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) не только не уменьшатся, но и вырастут

Share
Share
Share
Tweet
Share
Елжан Биртанов: Затраты государства с внедрением ОСМС не сократятся - Kapital.kz

В следующем году расходы бюджета на предоставление гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) не только не уменьшатся, но и вырастут. Расходы государства увеличатся по нескольким приоритетным отраслям здравоохранения. Как это отразится на доступности лечения для населения и на бизнесе в медицинской отрасли, в разговоре с корреспондентом «Капитал.kz» рассказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

– Елжан Амантаевич, изменились ли приоритеты в финансировании здравоохранения?

– Приоритеты государственного финансирования ГОБМП остаются прежними. Прежде всего, это затраты на профилактику – мы поддерживаем профилактическую направленность системы здравоохранения. Это значит, что в этом и в следующем году будем наращивать финансирование первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в сети поликлиник, к которым прикреплены граждане для получения определенного набора стандартной медицинской помощи. Большую роль играет профилактика в виде проведения скринингов, осмотров населения, вакцинации. Кроме того, в функции поликлиник входят прием пациентов в случае острых заболеваний, консультации по ним, наблюдение. Это тоже важно, потому что качественное наблюдение за основными заболеваниями помогает снизить затраты граждан и государства на лечение осложнений.

Расходы на оказание ПМСП в идеале должны вырасти и составить до 60% от всех затрат на здравоохранение. Это международная рекомендация. В этом году они выросли до 40%, в 2018 году у нас было 30%.

Деньги пойдут на увеличение количества участков. Больше участков означает расширение охвата населения и большую доступность услуг врачей общей практики и персонала, который оказывает первичную медико-санитарную помощь.

Кроме того, государство увеличит на 24% финансирование скорой медицинской помощи, особенно в части подготовки кадров, оснащения бригад скорой помощи для приведения в соответствие стандартам.

У населения также много претензий к работе узких специалистов, жалоб на их нехватку, недовольство дороговизной диагностических исследований. Поэтому с внедрением ОСМС в 2020 году мы планируем также увеличить финансирование консультативно-диагностических услуг почти в 6 раз. Речь идет как о росте объемов самих средств, так и тарифов.

Например, сейчас в рамках наших тарифов гарантированного объема медицинской помощи, которые мы установили для поликлиник, за УЗИ для одного человека государство платит поликлиникам 800 тенге. На рынке оно стоит от 2 тыс. тенге. Но часто в поликлиниках не хватает узких специалистов диагностических исследований, их нужно привлекать, и поэтому необходимо поднять цены на их услуги до уровня рыночных. Также существенно вырастут расходы на реабилитацию и восстановительное лечение.

– Сколько это все будет стоить в натуральном выражении?

– На восстановительное лечение, о котором я упомянул, в этом году из госбюджета в рамках пакета ГОБМП выделено 14 млрд тенге. В следующем году с учетом двух пакетов – ГОБМП и ОСМС – финансирование планируется увеличить до 49 млрд тенге.

Если говорить о динамике по услугам ПМСП, то в 2020 году подушевой норматив – это расходы на обслуживание в поликлинике на каждого прикрепленного пациента – вырастет на 30%. В следующем году расходы на обслуживание в ПМСП запланированы на уровне 356 млрд тенге. Однако с учетом оказываемой на уровне поликлиник консультативной, стационарозамещающей и других видов помощи можно сказать, что финансирование вырастет от 40% до 50%.

Консультативно-диагностическая помощь, оказываемая как на уровне ПМСП, так и стационаров, вырастет с 29,7 млрд тенге в текущем году до 181 млрд в следующем году. Финансирование скорой помощи увеличится с 42 млрд тенге до 52 млрд тенге.

– А как в денежном выражении будет расти рынок медицинских услуг?

– В настоящий момент объем рынка медицинских услуг оценивается в 1,7 трлн тенге, в следующем году ожидается его рост до 2,2-2,3 трлн тенге. В последующем все будет зависеть от состояния экономики, роста стоимости медицинских технологий и ряда других факторов.

– С чем связана такая динамика?

– Это связано с внедрением ОСМС и одновременным повышением тарифов в преддверии его внедрения. Здесь хотелось бы обратить внимание вот на что. Рост тарифов не означает удорожания медицинских услуг для населения. Речь идет о том, что больницы, оказывающие бесплатные услуги населению, будут получать больше за свою работу. Правительство увеличивает финансирование услуг, которые должны оказываться всему населению бесплатно в рамках пакета ГОБМП и застрахованному населению в рамках пакета ОСМС. Это необходимо, чтобы больницы оказывали бесплатные услуги населению более качественно. Если же говорить о платных услугах, то здесь рынок регулирует сам.

– Вы говорили, что с 1 января начнет действовать трехступенчатая система здравоохранения. Выходит, что с ее помощью не удастся снизить расходы бюджета на здравоохранение?

– Прежде всего нужно понять, что собой представляет эта система. Первая ступень – это ГОБМП, это спектр услуг, за которые больницам и поликлиникам платит государство, то есть людям их оказывают бесплатно. Со следующего года внедряется вторая ступень – ОСМС, а третья ступень – те услуги, которые граждане хотят получить по собственному усмотрению, так сказать, провести check-up, и платят за них сами или за счет медицинского страхования.

Затраты государства на здравоохранение с внедрением ОСМС не сократятся, они будут на уровне 12-13% от общих расходов бюджета. В целом рост финансирования будет осуществляться за счет увеличения взносов и отчислений в ФСМС. Но еще раз замечу, что государство не сократит свое финансирование. Плюс оно делает взносы в фонд почти за 10 млн граждан – это социально уязвимые слои населения. Они будут страховаться в рамках ОСМС за счет средств бюджета.

– Доступность медуслуг, о которой вы сказали в начале разговора, напрямую связана с дефицитом поликлиник в стране. Это не новость, но проблема требует решения и денег. Какова цена вопроса?

– В Казахстане есть как большие, так и мелкие поликлиники. Есть юридические лица, которые оказывают поликлиническую помощь. Мы же говорим о необходимости увеличить количество участков. Сейчас на одного врача общей практики приходится 2 тыс. человек, норматив же составляет 1700 человек, то есть нужно забрать у каждого врача 300 человек и сформировать новые участки.

Самая высокая нагрузка сейчас в Павлодарской, Мангистауской, Алматинской областях и Шымкенте. К 2025 году стоит задача сократить нагрузку до 1500 человек на одного врача.

В качестве примера по обеспечению доступности и качества медпомощи первичного звена можно привести опыт Нур-Султана. Там разработали картографию мероприятий по снижению нагрузки. Планируется, что до конца 2019 года более чем 100 тыс. человек, живущих на окраинах города, обеспечат 20-минутной шаговой доступностью поликлиник за счет открытия новых поликлиник и врачебных амбулаторий с привлечением частных инвесторов. Аналогичную практику мы будем рекомендовать частному сектору и в других регионах.

Поликлинические услуги – один из самых перспективных сегментов для медицинского бизнеса в ближайшие годы. Мы неоднократно говорили об этом и уже видим, что рынок постепенно реагирует на наши сигналы. Количество частных и новых поставщиков Фонда медицинского страхования растет, в том числе и среди поставщиков поликлинических услуг.

Из 1403 поставщиков фонда половина – частные клиники. Число поставщиков ПМСП фонда выросло с 501 в 2017 году до 550 в 2019 году. Два года назад было 397 государственных и 104 частных организации, в этом – 372 государственных и 178 частных клиник.

Если говорить о цене, то тут важно упомянуть следующее: инфраструктура здравоохранения формируется с учетом потребностей населения на основе единого перспективного плана развития сети здравоохранения. Единый перспективный план сейчас находится на утверждении. Основная задача этого проекта – повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, модернизация инфраструктуры. Проекты перспективных планов разрабатываются по всем 17 регионам. По прогнозам, мощность амбулаторно-поликлинических организаций по республике до 2026 года вырастет на 12,5%. Средняя мощность городской больничной организации увеличится до 424 коек, что будет приближено к лучшим международным практикам. Увеличится количество многопрофильных больниц, как городских, так и сельских.

Модернизацию инфраструктуры планируем реализовать через привлечение инвестиций посредством программного государственно-частного партнерства. При этом планируем использовать типовые контракты, инструменты кредитования.

– Все же есть примерная смета, сколько это будет стоить?

– Потребность в инвестициях на строительство на 2019-2025 годы оценивается в 1 трлн 76 млрд тенге. На эти средства планируется строительство порядка 1100 объектов, включая 990 амбулаторно-поликлинических.

Малые объекты на селе будут строиться за счет местных бюджетов, а крупные в городах – в основном за счет государственно-частного партнерства. Например, несколько врачей общей практики могут открыть совместную амбулаторию и вести прием, являясь партнером большой поликлиники. Они берут на себя какую-то часть пациентов и ее ведут.

– Тогда это уже не бесплатно?

– Будет абсолютно бесплатно. Пациент просто выбирает из перечня поставщиков медицинских услуг ФСМС поликлинику, к которой ему удобно прикрепиться и получать тот объем, который есть в рамках ГОБМП. Но платить за это будет ФСМС, а то, что не входит в гарантию государства, человек оплачивает самостоятельно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.