USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.94$
+0.160
BTC
62710.60$
+1061.500

Обеспечить казахстанцев питьевой водой на 100% пообещали к 2023 году

Надо определить новый показатель результативности работы акиматов по этому показателю, сказал Аскар Мамин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Обеспечить казахстанцев питьевой водой на 100% пообещали к 2023 году- Kapital.kz

Премьер-министр Аскар Мамин поручил министерству сельского хозяйства совместно с другими профильными ведомствами в месячный срок разработать Дорожную карту по 100%-ному обеспечению населенных пунктов водоснабжением и водоотведением, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Надо определить новый показатель результативности работы акиматов – это обеспечение доступа населения к чистой питьевой воде… Необходимо принять конкретные меры по обеспечению населения качественной питьевой водой и водоснабжением, улучшению качества жизни граждан. Поэтому нам предстоит провести большую работу, требующую конкретной координации и скорости», - сказал Аскар Мамин.

По словам главы правительства, принимаемые меры позволят до конца 2023 года решить вопрос обеспечения населения питьевой водой на 100%.

«Следует отметить работу акиматов, имеющих высокий процент обеспеченности питьевой водой, это Алматинская область – 89% и Кызылординская область – 83%. В то же время не на должном уровне работа акиматов Жамбылской, Костанайской и Павлодарской областей. Акимам этих регионов следует больше уделять внимания вопросам обеспечения населения питьевой водой и активнее работать в этом направлении», - подчеркнул премьер-министр.

Еще одной важной задачей, по словам Аскара Мамина, является строительство и модернизация канализационных очистных сооружений в городах. Он отметил, что для решения этой задачи уже имеются подходы и одним из них является повышение инвестиционной привлекательности проектов.

«По финансированию ведется также соответствующая работа, в том числе с Европейским банком реконструкции развития и другими финансовыми институтами. Поручаю министерству индустрии и инфраструктурного развития, министерству национальной экономики совместно с акиматами и международными финансовыми организациями проработать механизмы финансирования проектов по ГЧП с учетом международного опыта», - сказал глава правительства.

По словам Романа Скляра, для выполнения этой задачи разработан механизм привлечения внебюджетных средств.

«Для решения данной проблемы необходимо по предварительным оценкам порядка 330 млрд тенге. Мы предлагаем привести нормативы очистки сточных вод к европейским стандартам, что, по мнению экспертов, позволит сократить капитальные затраты до 30%. Будут внедрены энергоэффективные технологии с возможностью производства биогаза и переработки ила. Также надо субсидировать тариф, чтобы снизить нагрузку на население при реализации проектов ГЧП. Это позволит полностью модернизировать КОСы в городах в течение 3 лет», — сказал Роман Скляр.

Министр индустрии и инфраструктурного развития доложил, что из общей численности по стране 18,4 млн человек доступ к централизованному водоснабжению имеют 90,2%, или 16,5 млн человек. Для улучшения качества жизни в городах в текущем году планируется увеличить данный показатель до 97%, а в 2023 году — до 100%. В сельской местности услугами централизованного водоснабжения обеспечено 6,5 млн человек, или более 84%. При этом в остальных селах для питья используют локальные источники водоснабжения. Министерством индустрии и инфраструктурного развития планируется в 2019 году достичь показателя 88% и в 2023 году охватить 100% населения соответствующей инфраструктурой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.