USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Центры занятости переходят на новый формат работы

Это позволяет оптимизировать бизнес-процессы и обеспечить доступность оказываемых услуг

Share
Share
Share
Tweet
Share
Центры занятости переходят на новый формат работы- Kapital.kz

В Павлодарской области министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова посетила городской центр занятости населения, который с июля текущего года работает в новом формате. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Теперь в центре занятости есть электронная очередь для обратившихся граждан, зал поддержки работодателей, а для тех, кто хочет работать, учиться, получить микрокредит — зал поддержки соискателей. По словам директора центра занятости населения Армана Смаилова, это позволило улучшить качество, сократить бизнес-процесс, обеспечить доступность оказываемых услуг.

«Найти соискателя на рабочее место можно самостоятельно как в центрах занятости, так и на сайте enbek.kz, где работодателям достаточно оставить в „Личном кабинете“ данные о вакансии, требованиях, зарплате и навыках квалификации», — отметил Арман Смаилов.

Кроме того, министр Мадина Абылкасымова совещание по вопросам реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017−2021 годы «Енбек», Комплексного плана обеспечения занятости на 2018 год, Дорожной карты формализации неформально занятого населения, региональной квоты приема переселенцев и оралманов, адресной социальной помощи нового формата. Мадина Абылкасымова отметила, что в условиях нового экономического роста и модернизации экономики, обеспечение занятости требует новых подходов.

«Технологическая модернизация предполагает высвобождение кадров, будут появляться новые требования. И мы должны уже сейчас думать о том, как готовить кадры, вести подготовку и переобучение специалистов. Эти вопросы сейчас выходят на первый план», — подчеркнула министр.

Несмотря на преобладающую долю обрабатывающей промышленности в структуре экономики Павлодарской области, основными направлениями подготовки в ТиПО являются специальности в области образования, сервиса, экономики и управления, а также транспорта. В этой связи только 15% молодых специалистов трудоустроены на предприятиях обрабатывающей промышленности.

Краткосрочное обучение в рамках Программы занятости в текущем году проводится по 39 профессиям. Наибольшее количество участников обучаются по профессиям «Тракторист- машинист» (11%), «Водитель автомобиля» (9%), «Швея» (7%), «Электрогазосварщик» (7%), «Бухгалтер» (6%) и «Повар» (6%).

Министр озвучила статистику о том, что в регионе около 2 тыс. специалистов не смогли найти работу после выпуска из учебных заведений и краткосрочных курсов, при этом потенциал для трудоустройства в регионе есть.

«По данным Электронной биржи труда в Павлодарской области существует 6,3 тыс. актуальных вакансий по различным профессиям. Необходимо принять меры по обеспечению соответствия обучения потребностям рынка труда региона с учетом перспектив технологической модернизации. При планировании необходимо ориентироваться на потребности экономики региона, а не на существующие возможности учебных заведений» — резюмировала глава ведомства.

Новым эффективным инструментом повышения уровня трудоустройства Мадина Абылкасымова назвала электронную биржу труда, созданную по поручению Главы государства. Для ее полномасштабного функционирования надо активнее привлекать работодателей, а для удобства граждан при обращении — провести модернизацию и ребрендинг всех центров занятости в полном объеме.

С учётом того, что с апреля текущего года центры занятости могут передавать часть услуг на аутсорсинг центрам занятости, министр рекомендовала активизировать работу в этом направлении.

Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова дала положительную оценку результатам, достигнутым в рамках реализации адресной социальной помощи нового формата в регионе. По состоянию на 1 сентября 2018 года, адресная социальная помощь назначена 5 тыс. 651 (80,2%) малообеспеченному гражданину на общую сумму 163,1 млн тенге, из них 4 тыс. 19 — обусловленная денежная помощь, 1 тыс. 632 — безусловная денежная помощь.

Из 383 трудоспособных получателей обусловленной денежной помощи подлежащих охвату мерами содействия занятости 308 граждан (80,4%) — привлечены к активным мерам содействия занятости.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.