USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Призовой фонд марафона ШОС составил 4,5 млн тенге

В забеге приняли участие звезды казахстанского спорта, государственной и политической элиты, гости из ближнего и дальнего зарубежья

Share
Share
Share
Tweet
Share
Призовой фонд марафона ШОС составил 4,5 млн тенге- Kapital.kz

Международный марафон участников из стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) с призовым фондом в 4,5 млн тенге прошел в Астане в минувшее воскресенье. В забеге поучаствовали звезды казахстанского спорта, государственной и политической элиты, гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Так, предваряя международный марафон министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы сообщил, что мероприятие поддержали известные казахстанские спортсмены: олимпийские чемпионы боксер Бахтияр Артаев, Канат Ислам и велогонщик Александр Винокуров. А также двукратный серебряный призер по боксу Олимпийских игр 1996 и 2000 годов Булат Жумадилов, серебряный призер Олимпийских игр 2010 года по биатлону в Ванкувере Елена Хрусталева, бронзовый призер Олимпийских игр 1998 года по конькобежному спорту Людмила Прокашева, известный казахстанский велогонщик «Астаны» Асан Базаев, победитель «Казахстан Барысы» 2011 года, серебряный призер 2017 года Улан Рыскул. Отдельно Мухамедиулы подчеркнул участие в марафоне наших паралимпийцев.

«Главный приз достанется самой большой семье — например, молодоженам, которые в этот день пройдут регистрацию. Сам маршрут охватит основные улицы левобережья и правого берега Астаны. Отмечу, что марафон консолидирует лучших спортсменов из каждой страны-участницы ШОС и СВМДА. С казахстанской стороны ожидается участие не менее трех тысяч человек. Призовой фонд в денежном эквиваленте предусмотрен только для дистанции 42 км 195 м. Участники остальных дистанций получат ценные призы от спонсоров и организаторов мероприятия», — рассказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Поясним, что помимо забега на 42 км 195 м, от территории международной выставки ЭКСПО перед ТРЦ Mega Silk Way состоялся мини-марафон на 10 км и отдельно забег на 2 тыс. 17 метров.

Конкуренцию отечественным атлетам составили легкоатлеты из стран Центральной Азии. Это серебряный призер чемпионата Азии на 42 км, бронзовый призер чемпионата Азии 2015 года на 10 тыс. м, уроженец Узбекистана Андрей Петров, легкоатлет из Таджикистана Одинаев Мехроб, чемпионка Кыргызстана и международных турниров, участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Мария Коробицкая.

Среди государственных деятелей, марафон ШОС и СВМДА наравне с тренированными спортсменами пробежали — аким Астаны Асет Исекешев, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, глава Администрации президента Адильбек Джаксыбеков и председатель Комитета нацбезопасности Карим Масимов.

Главный приз в размере 4,5 млн тенге получили Андрей Петров из Узбекистана и легкоатлетка из Кыргызстана Виктория Полюдина. Первый спортсмен пробежал основную дистанцию в 42 километра лучше среди всех мужчин. А Виктория Полюдина пришла первой среди женщин.

Дистанцию в 2017 метров среди наших мужчин-паралимпийцев первым покорил Курбан Абуов. Второе место занял Николай Квашин, а третье — Дастан Раушанбеков. Первой среди женщин-паралимпийцев стала Оксана Ли из Экибастуза. «Серебро» — у Жаннат Бабакумовой.

А на дистанции в 10 километров лучшим среди мужчин стал казахстанец Кудайберген Зейноллаев. Также наши соотечественники — Дарын Конысбаев и Артем Чижевский, пришли вторым и третьим, соответственно.

У женщин на 10-километровой дистанции победу праздновала наша землячка Татьяна Нерознак, тогда как Балнур Асылбек и Надежда Бекмагамбетова завоевали серебряную и бронзовую медали.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.